Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Минск объявил о санкциях против ЕС и попросил Брюссель не обижаться

В МИД Белоруссии заявили, что ЕС не имеет права давить на независимое государство даже в «приступе жгучего желания заняться радикальным миссионерством»
Фото: AP
Фото: AP

Министерство иностранных дел Белоруссии объявило о расширении с 17 ноября санкций в отношении стран Европейского союза и Канады. Публиковать список попавших под санкции лиц МИД не стал, однако предупредил, что попавшие в него лица могут столкнуться с проблемами при поездках не только в Белоруссию.

«Он [список] носит эквивалентный характер, а также действует в рамках интеграционных объединений, в которые входит Беларусь. Рекомендуем высокопоставленным европейским чиновникам учитывать данную информацию при планировании поездок», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Ранее официальный представитель российского МИДа Мария Захарова подтверждала, что введенные властями Белоруссии санкции автоматически вступают в силу и в России.

РБК направил запрос в Департамент информации и печати МИД РФ.

Решение о расширении санкций в Минске назвали зеркальным ответом на включение в санкционный список Евросоюза президента Белоруссии Александра Лукашенко, а также ряда других высокопоставленных чиновников. Всем им отныне запрещено посещать страны ЕС, а их активы подлежат заморозке.

ЕС расширил черный список и ввел санкции против Лукашенко и его сына
Политика
Александр Лукашенко

В Минске также напомнили, что Белоруссия — независимое государство и у ЕС нет ни юридического, ни морального права давить на нее, даже в «приступе жгучего желания заняться в нашей стране радикальным миссионерством».

«Призываем Европейский союз <...>, наконец, перестать расстраиваться и обижаться из-за того, что много где получилось «сломать по своим лекалам», а в Беларуси пошло как-то не так», — добавили в Минске.

Первый пакет санкций ЕС против Минска был утвержден 1 октября. В список вошли чиновники, которые, по мнению Брюсселя, виновны в фальсификации президентских выборов и нарушении прав человека в стране. Белоруссия в ответ ввела санкции против ряда европейских чиновников, которым запретили въезд в республику. При этом имена тех, кто попал в черный список, Минск и тогда раскрывать не стал.

13 ноября Верховный представитель ЕС по иностранным дела Жозеп Боррель предупредил, что Брюссель готов ввести в отношении Белоруссии дополнительные санкции.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 17:18
Открытие Олимпиады с Ириной Слуцкой на Радио РБК. Присоединяйтесь! 19:47
В Иркутской области ввели режим ЧС из-за коммунальной аварии Общество, 19:47
Вторая ракетка России вышла в финал турнира в Абу-Даби Спорт, 19:44
NASA разрешило астронавтам брать с собой в космос iPhonе Технологии и медиа, 19:37
WSJ сообщила о назревании второй волны протестов в Иране Политика, 19:35
Рубио обвинил Россию в многолетнем нарушении СНВ-III Политика, 19:28
Российская конькобежка рассказала о болезни перед стартом Олимпиады Спорт, 19:22
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Футболисток из Эстонии и Литвы наказали за отказ играть с Белоруссией Спорт, 19:15
Мосбиржа зафиксировала рекордные объемы торгов фьючерсами на криптоактивы Инвестиции, 19:15
Как советские художники создавали и рушили мифы о загранице Стиль, 19:07
Захарова увидела в подарке Кассиса Лаврову «отмену отмены Чайковского» Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Российская экономика в 2025 году выросла на 1% Экономика, 19:00
Что такое Moltbook: чем опасна странная соцсеть для ботов с ИИ Life, 18:53