Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Собчак прочтет лекцию в Оксфорде и пообщается с Ходорковским

Ксения Собчак на следующей неделе встретится с Михаилом Ходорковским. Телеведущая прочтет лекцию в клубе «Открытой России» в Лондоне, рассказали РБК представители Ходорковского и Собчак
Ксения Собчак
Ксения Собчак (Фото: Алексей Колчин / ТАСС)

Лекция на площадке Ходорковского

Ксения Собчак, заявившая о намерении участвовать в выборах президента, на следующей неделе отправится в Великобританию, где прочтет лекцию в Оксфорде и клубе «Открытой России» в Лондоне. Об этом рассказал РБК собеседник, близкий к штабу телеведущей, и подтвердила пресс-секретарь Собчак Ксения Чудинова.

Лекцию в Оксфорде телеведущая прочтет для Oxford Russian Club, сказал РБК собеседник, близкий к штабу Собчак. Общество существует с 1909 года, сейчас в нем более 300 активных членов. Его цель, как говорится на сайте организации, — продвигать русскую культуру и русский язык в Оксфорде и формировать личные связи между членами клуба и Россией. На сайте Oxford Russian Club сообщается, что мероприятие пройдет вечером 27 ноября, анонс звучит скромно: Russian Presidential Election 2018 candidate Xenia Sobchak visits the Russian Club.

Еще одну лекцию, по словам собеседника, близкого к штабу Собчак, телеведущая прочтет на площадке движения «Открытая Россия» Михаила Ходорковского в Лондоне. Эту информацию РБК подтвердили пресс-секретари Собчак и Ходорковского Ксения Чудинова и Максим Дбар. По словам последнего, лекция запланирована на 25 ноября. 

На лекции будет присутствовать и сам Ходорковский, сказали Дбар и Чудинова РБК. На вопрос о том, планируется ли отдельная встреча Ходорковского и Собчак, пресс-секретарь телеведущей заявила: «Он [Ходорковский] будет в клубе. Препятствий для встречи нет». Предварительная тема лекции Собчак в клубе «Открытой России» — «Как выбирать, когда некого выбирать», сказала РБК Ксения Чудинова.

Собчак и ее команда: кто войдет в предвыборный штаб телеведущей
Фотогалерея 
63 года.

Политолог, журналист. В декабре 1991 года начал работу на «Первом канале». Спустя полгода стал гендиректором РГТРК «Останкино». Проводил кампанию Бориса Ельцина в 1996 году, отвечал в штабе за информационную политику. Одним из ярких эпизодов кампании стал выход антикоммунистической газеты «Не дай бог!». Был одним из создателей и руководителей НТВ, когда владельцем телеканала был олигарх Владимир Гусинский. Бывший гендиректор канала RTVi.

Женат на журналистке Божене Рынске.


Игорь Малашенко — РБК: «Ельцину понадобилось 15 минут, Ксении — час»


Цитата:  «Если мы доживем до очередного поворота в истории России, мы, наверное, с изумлением увидим людей, которые сегодня с пеной у рта отстаивают одну точку зрения, а завтра — будут отстаивать другую. И мы никогда не ответим на вопрос: они изменились? А они не изменились — изменились обстоятельства».

Дбар, в свою очередь, сообщил, что выступление Собчак будет публичным, но формат пока определяется. «Клуб существует более двух лет — это пространство для публичных встреч с различными публичными интеллектуалами, деятелями культуры и так далее, — рассказал пресс-секретарь Ходорковского. — Формат у нас бывает разный: лекции, дебаты, дискуссии, показы». За время существования клуба, по его словам, прошло более ста встреч: «У нас выступали Юлия Латынина, Ирина Ясина, Ирина Прохорова, Григорий Чхартишвили [настоящее имя писателя Бориса Акунина], Михаил Зыгарь, Александр Невзоров, Виктор Шендерович, Владимир Войнович». Дбар указал, что иногда «в зависимости от ситуации» лекторы отдельно беседуют с Ходорковским, и не исключил встречи Собчак с основателем «Открытой России».

«Я не планировал быть в городе, но постараюсь успеть на ее [Собчак] выступление. Почему? Интересно!» — сказал РБК сам Ходорковский.

Женщины в российской политике: от Новодворской до Собчак
Фотогалерея 
1946–1998

В конце 1970-х — начале 1980-х была этнопсихологом в экспедициях, изучавших долголетие в Абхазии и Нагорном Карабахе. В 1989 году была избрана народным депутатом от Армении, где пользовалась популярностью после распространения своего письма в поддержку армянского народа — на выборах Старовойтова получила 75,1% голосов. С 1991 года полтора года занимала пост советника президента России по вопросам межнациональных отношений, а также была членом комитета по правам человека. В 1995 году стала сопредседателем предвыборного объединения «Демократическая Россия — Свободные профсоюзы» и выиграла выборы в Государственную думу по Северному одномандатному округу Санкт-Петербурга.

В 1996 году инициативная группа выдвинула Старовойтову в качестве кандидата на пост президента, однако Центризбирком отказался ее регистрировать — около 600 тыс. подписей (из 1,185 млн) были забракованы.

С 1996 года была членом комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, с апреля 1998 года — председателем федеральной партии «Демократическая Россия».

Участвовала в разработке Конституции России и многих законов, в том числе «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О реабилитации жертв политических репрессий», «О правах национально-культурных объединений». Совместно с «Новой газетой» организовала акцию «Забытый полк», поддерживала комитет «Солдатских матерей». Усилиями Старовойтовой из чеченского плена удалось вернуть около 200 солдат. Была инициатором закона о люстрации — «О запрете на профессии для проводников политики тоталитарного режима».

20 ноября 1998 года Галина Старовойтова была убита в подъезде своего дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге. В 2005 году суд приговорил обвиняемых Юрия Колчина и Виталия Акиншина к 20 и 23,5 годам колонии строгого режима. Позднее Колчин назвал заказчиком убийства депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Глушенко. В 2014 году Глушенко признался в организации убийства Старовойтовой и был осужден на 17 лет колонии. Он заявил, что организатором убийства был Владимир Барсуков (Кумарин), которого следственные органы считают лидером тамбовской ОПГ в Санкт-Петербурге.

Семья:  муж — ученый Андрей Волков. Сын — Платон Борщевский, живет в Великобритании, бизнесмен, журналист.

«Открытая Россия» поможет Собчак

Многие активисты «Открытой России» будут работать в региональных штабах Собчак и помогать ей со сбором подписей, рассказал РБК источник, близкий к штабу телеведущей, и подтвердил собеседник в «Открытой России». Но сотрудничество возможно «только в случае личного выбора» того или иного активиста. «Указов сверху быть не может», — подчеркнул источник в «Открытой России». «Так же как и многие активисты уже выразили желание собирать подписи за Навального», — отметил он.

8 ноября предвыборный штаб журналистки нашел замену политтехнологу Алексею Ситникову, который должен был координировать процесс сбора подписей за ее выдвижение. Эту работу поручили исполнительному директору «Открытой России» Тимуру Валееву. 17 ноября ростовское отделение штаба Собчак возглавила Анастасия Шевченко, координатор «Открытой России» в Ростове-на-Дону.

Активисты «Открытой России» проходят отбор на общих условиях, рассказал источник РБК в штабе телеведущей. «Мы объявляем [о результате] по мере утверждения человека на должность. От многих активистов движения заявки были еще до прихода Валеева в штаб Собчак», — пояснил он.

Источник в «Открытой России», в свою очередь, рассказал РБК, что движение разделилось примерно поровну по вопросу о том, кого поддерживать — Собчак или оппозиционера Алексея Навального. «Иногда даже в одном региональном отделении часть за Собчак, часть за Навального. Некоторые наши активисты возглавляют штабы Навального, например в Чувашии, Пензе, Ижевске», — отметил собеседник РБК.

Ранее Ходорковский заявил, что не видит смысла вкладываться в кампанию Собчак, но при этом отказался называть ее «креатурой Кремля».

Сама Собчак на своей пресс-конференции 24 октября, отвечая на вопрос о финансировании со стороны Ходорковского, сказала, что «в последние дни много общалась с Михаилом Борисовичем». «Уже много бизнесменов пообещали меня поддержать. Правда, не крупный бизнес, скорее средний. Мы открыты для предложений от Михаила Борисовича и вообще от всех», — заявила телеведущая.

Взаимодействие Собчак со структурами Ходорковского согласовано на высшем уровне, полагает политолог Николай Миронов. «Иначе ничего подобного бы не происходило. Собчак сама по себе не стала бы выходить на внесистемный уровень», — говорит он. Эксперт считает, что Ходорковский в своем заявлении, где он не поддержал идею Навального бойкотировать выборы и, наоборот, призвал россиян прийти на участки и проголосовать «за любого приемлемого кандидата», кроме «заранее определенного победителя», а также своим отказом считать Собчак «креатурой Кремля» фактически поддержал телеведущую. Но тем самым, по сути, он поддержал и Путина, которому нужна явка на выборы, заключил Миронов.

«Я не лучший пример self-made»: Собчак о работе, протестах и Путине
Фотогалерея 
О воспитании:  «Я, наверное, не лучший пример self-made: вы всегда будете говорить, что у меня было больше возможностей, и отчасти будете правы. Моя семья дала мне возможность получить хорошее образование, я никогда не жила в ужасных нищенских условиях. Да, моя семья жила скромно, особенно если сравнивать с какими-то коррупционными скандалами последнего времени, но в достатке. Я родилась на окраине Петербурга, но в отдельной квартире, папа был профессором, мама преподавала. Папа тогда получал 450 руб. — по тем временам это была большая зарплата. Потом папа был мэром, правда, дивиденды с этого я не могла бы получить, даже если бы хотела: мне было мало лет.

Но это накладывало свой отпечаток, поэтому говорить, что я такой человек, который из провинции приехал и всего добился сам, вряд ли можно. Но я всегда стремилась к независимости, к тому, чтобы уйти от образа «дочки Собчака».

И в 17 лет я ушла из дома и не возвращалась, не брала денег у родителей и никогда не просила их о помощи. И я по праву горжусь тем, что я не осталась «внучкой Ельцина» или «дочкой Горбачева», а стала Ксенией Собчак».

Собчак может воспользоваться региональной сетью «Открытой России», но все равно нельзя оценивать ее возможный союз с Ходорковским только с прикладной точки зрения, поскольку в его движении нет сильных политтехнологов или мощной региональной сети, полагает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. По его мнению, скорее этот союз можно описать в рамках общей стратегии Собчак по «созданию хайпа» вокруг своей кампании, ведь критика ее сотрудничества с Ходорковским только привлечет дополнительное внимание к фигуре телеведущей. Телеведущая стремится скорее не выстроить сложную региональную сеть, а поднять медийность кампании, чтобы «власть принесла подписи для регистрации на блюдечке», заключил политолог.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33