Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Залужный счел «почти невозможным» выход Украины из «затяжной войны»

Экс-главком ВСУ Залужный счел почти невозможным выход Украины из затяжной войны
Экс-главком ВСУ заявил, что Украина оказалась в состоянии «затяжной войны» после провала прошлогоднего контрнаступления. Неудачу Залужный связал с недостаточной военной поддержкой Запада. Кремль заявлял об уверенности в победе
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Украине будет тяжело выйти из затяжного военного конфликта, считает экс-главком ВСУ, а теперь украинский посол в Лондоне Валерий Залужный, передает Kyiv Independent.

По его словам, в прошлом году Запад не обеспечил Украину достаточным количеством оружия, что не позволило ей достичь «значительного успеха» в контрнаступлении летом 2023-го.

«Как следствие, мы оказались в состоянии затяжной войны. По моему личному мнению, выход из этой затяжной войны кажется... почти невозможным», — сказал он.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков говорил в феврале этого года, что военная операция на Украине «может длиться несколько дольше», так как «она приняла форму войны против коллективного Запада», а не только против Украины. Украинское контрнаступление Путин не раз называл провальным.

Залужный рассказал, против чего в мобилизации он протестовал
Политика
Валерий Залужный

Залужный был командующим ВСУ с 2021 года, в отставку его отправили в феврале этого года. Перед увольнением Залужного имел место его конфликт с президентом Владимиром Зеленским по военным вопросам. Весной бывший главком стал послом в Великобритании, а командовать ВСУ стал Александр Сырский.

Как передавала газета Politico, Залужный расценил как авантюру намерения ВСУ атаковать Курскую область. Он отмечал, что не было четкого плана — что украинские военные будут делать после того, как прорвут оборону на границе Украины и России и создадут плацдарм.

Залужный также негативно оценивал возможность снижения возраста мобилизации на Украине. В этом году нижнюю планку изменили с 27 на 25 лет. Как отмечал экс-главком, мобилизация не должна затрагивать молодежь 18–25 лет, так как эти люди нужны для будущего Украины.

При этом он говорил, что «в крайнем случае» молодых людей мобилизовать придется: «Если страна дойдет до такого барьера, когда будет угроза существованию государства как такового, ее могут спасти только молодые люди в возрасте 18–25 лет».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:28
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да» на фоне скандала Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48