Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Российские военные взяли под контроль Максимильяновку в ДНР

Село Максимильяновка в ДНР перешло под контроль России, сообщили в Минобороны. В 2001 году там проживали 2,1 тыс. человек
Фото: сервис «Яндекс.Карты»
Фото: сервис «Яндекс.Карты»

Российские военные взяли под контроль населенный пункт Максимильяновку в Донецкой народной республике (ДНР). Об этом сообщило Минобороны.

Село удалось взять под контроль «в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск», добавили в ведомстве.

Село Максимильяновка находится в нескольких километрах северо-западнее Марьинки под Донецком. По состоянию на 2001 год там проживали 2,1 тыс. человек.

За минувшие сутки российские военнослужащие нанесли поражение десяти бригадам ВСУ в районах населенных пунктов Серебрянка, Северск, Орехово-Васильевка, Ступочки, Предтечино, Белая Гора, Курахово, Ильинка и Катериновка в ДНР и отразили одну контратаку. Также была уничтожена станция РЭБ «Анклав-Н» и четыре склада с боеприпасами, отметили в Минобороны.

По данным ведомства, потери противника составили до 965 военнослужащих, 155-мм гаубица М777 и две 122-мм гаубицы Д-30.

После начала вторжения ВСУ в Курскую область 6 августа Минобороны России заявило о наращивании темпов наступления в Донбассе. Вслед за этим российские военные взяли под контроль ряд населенных пунктов в ДНР, в том числе города Угледар.

Главком ВСУ Александр Сырский утверждал, что курская операция должна была отвлечь российские силы от покровского направления, но этого не случилось. Президент Украины Владимир Зеленский также признавал, что ситуация в Донбассе остается сложной.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30