Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Рогов назвал условие для перезапуска Запорожской АЭС

Рогов: Запорожскую АЭС невозможно перезапустить, пока не отодвинут линию соприкосновения
Фото: Дмитрий Григорьев / Аргументы и Факты / Global Look Press
Фото: Дмитрий Григорьев / Аргументы и Факты / Global Look Press

Перезапуск Запорожской АЭС невозможен из-за близости линии соприкосновения, заявил ТАСС член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«Если говорить о ближайшем времени, я не вижу такой вероятности, пока не будет отодвинута линия соприкосновения, пока не прекратятся обстрелы со стороны боевиков Зеленского», — сказал он и добавил, что перед перезапуском нужно восстановить линии электропередачи.

В то же время, по его словам, на станции «все налаживается», по российским стандартам подписываются договоры с работниками, идет работа «по наведению порядка».

Рогов заявил о смене плана украинских сил по захвату Запорожской АЭС
Политика
Запорожская АЭС

Запорожская атомная электростанция — крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности и третья по размеру в мире. Она расположена на берегу Каховского водохранилища на Днепре, недалеко от Энергодара в Запорожской области. Станция состоит из шести энергоблоков ВВЭР-1000, первый из которых был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой — в октябре 1995 года.

На Запорожскую АЭС приходилось шесть из 15 работающих атомных энергоблоков Украины. Ежегодно станция генерирует 40–42 млрд кВт·ч электроэнергии, что составляет почти 21% производства электроэнергии Украины и 50% ее производства на атомных станциях.

Южная и центральная части территории Запорожской области контролируются российской стороной с марта. В конце февраля Минобороны заявило о взятии под контроль города Энергодара, где и расположена ЗАЭС. После этого местные власти неоднократно сообщали об обстрелах станции с украинской стороны. Киев обвинял в обстрелах Россию.

На фоне обстрелов происходило отключение работавших блоков станции — сначала пятого, затем шестого. 11 сентября, после отключения последнего, была полностью остановлена работа станции. До этого Рогов сообщал, что Украина в одностороннем порядке перестала принимать энергию с АЭС.

После того как Запорожская область по итогам референдума вошла в состав России, президент Владимир Путин поручил правительству принять объекты Запорожской АЭС в федеральную собственность. Было создано ФГУП «Запорожская атомная электростанция», Росимуществу поручено утвердить устав предприятия и назначить гендиректора.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Bloomberg узнал о желании ЕС участия России в обсуждении гарантий Украине Политика, 16:58
Польша не увидела смысла в НАТО при нападении США на Гренландию Политика, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Сальдо сообщил о массовой атаке БПЛА на Херсонскую область Политика, 16:40
Киевский областной ТЦК назвал уклонистов убийцами, врагами и предателями Политика, 16:32
FIS присвоила нейтральный статус еще трем российским сноубордистам Спорт, 16:32
Налог на вклады в 2026 году: с какой суммы, сколько и когда уплатить Инвестиции, 16:16
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Умер режиссер «Сатанинского танго» Бела Тарр Общество, 16:14
«Газпром» сообщил о резком снижении запасов газа в Европе Экономика, 16:12
Nestle отозвала часть партий детского питания в России из-за токсина Общество, 15:46
Российский шахматист вошел в топ-20 по призовым за 2025 год Спорт, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters раскрыл, какие гарантии пообещают Украине в «коалиции желающих» Политика, 15:28
Тутберидзе назвала эмоционально тяжелым допинговый скандал с Валиевой Спорт, 15:18