Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

К.Собчак о деле С.Удальцова: Это полный беспредел и бред

Телеведущая Ксения Собчак прокомментировала возбуждение дела против лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, которого Следственный комитет подозревает в подготовке к массовым беспорядкам.
Фото: РБК
Фото: РБК

"То, что произошло сегодня, - это полный беспредел. А заявление Маркина про "пожизненное" - это метод запугивания или просто бред?" - написала она в своем микроблоге.

"Какой ад про Удальцова. А сообщение на сайте СК вообще похоже на пародию. Только не смешно", - заметил в свою очередь оппозиционер и борец с коррупцией Алексей Навальный.

Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков назвал уголовное преследование С.Удальцова "публичной поркой". По его мнению, таким образом власти демонстрируют, что политические репрессии против оппозиции продолжатся.

Напомним, проверив факты, изложенные в фильме НТВ "Анатомия протеста-2", СК возбудил уголовное дело против С.Удальцова и ряда других политических активистов по ч.1 ст.30 и ч.1 ст.212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков). Оппозиционеру грозит до 10 лет лишения свободы.

Следователи установили, что С.Удальцов, а также ряд других российских граждан, в частности помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева, встречались летом 2012г. с грузинскими политиками и обсуждали вопрос организации массовых беспорядков в России.

"Хотел бы обратить внимание тех, кто посчитал, что в нашей стране можно абсолютно безнаказанно заниматься организацией массовых беспорядков, планировать и готовить теракты и другие действия, которые угрожают жизни и здоровью россиян, вы недооцениваете профессионализм российских спецслужб и плохо знакомы с российским законодательством, в частности с Уголовным кодексом РФ, который предусматривает за подобные деяния наказание вплоть до пожизненного лишения свободы", - заявил сегодня, 17 октября, представитель СК Владимир Маркин.

"И это касается не только лиц, которые имеют российское гражданство, но и уже известных нам граждан Грузии и других государств. Как только будет установлена их причастность к подготовке преступных деяний, они также будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законами Российской Федерации и нормами международного права, объявлены в международный розыск и рано или поздно предстанут перед российским правосудием", - пообещал он.

С.Удальцова российское правосудие уже настигло: сегодня у него дома, а также в квартире его родителей прошли обыски. Затем оппозиционера доставили для допроса в СК.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23