Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ застрелила украинского агента при подготовке подрыва машины на Урале

Мужчина был агентом ГУР и состоял в украинской националистической организации. Его попытались задержать в момент закладки бомбы в тайник; агент оказал сопротивление и был убит

ФСБ застрелила украинского агента при подготовке подрыва машины на Урале
Video

ФСБ раскрыла агента украинской военной разведки, готовившего подрыв автомобиля одного из руководителей оборонного предприятия в Свердловской области, сообщил Центр общественных связей ведомства. При задержании он «оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован ответным огнем».

Агента пытались задержать в момент закладки самодельного взрывного устройства в тайник.

По данным ФСБ, это был гражданин России, 1984 года рождения. Кроме того, он был не только агентом Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР), но и «членом запрещенной в России украинской националистической террористической организации».

«В настоящее время проводятся мероприятия по установлению лиц, оказывавших содействие террористу в осуществлении противоправной деятельности», — сообщили в ЦОС.

ФСБ задержала планировавшего теракт против чиновников Запорожской области
Политика

На месте происшествия силовики изъяли пистолет Макарова, радиоуправляемое самодельное взрывное устройство большой мощности, использовавшиеся для поддержания контактов с «кураторами из ГУР» средства связи и переписку, подтверждающую подготовку теракта. По адресам проживания и в гараже агента нашли инструкции и компоненты для изготовления бомб.

Ранее в сентябре сотрудники ФСБ пресекли подготовку подрыва железнодорожного моста в Севастополе. По данным спецслужбы, его готовил житель города, которого через мессенджер завербовала СБУ. По заданию украинских спецслужб он должен был с целью совершения терактов собирать сведения об объектах российских Вооруженных сил и транспортной инфраструктуры, рассказали в ФСБ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02