Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Нэнси Пелоси прилетела в Армению

Она возглавляет делегацию, в которую входят еще трое конгрессменов. Целью поездки Пелоси назвала поддержку «безопасности в Армении и Кавказском регионе». Визит происходит на фоне обострения между Ереваном и Баку
Нэнси Пелоси
Нэнси Пелоси (Фото: Soeren Stache / dpa / Global Look Press)

Самолет спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси приземлился в ереванском аэропорту «Звартноц», передает Armenpress.

Ранее Пелоси сообщила, что в поездке ее будут сопровождать двое членов конгресса армянского происхождения — республиканки Джеки Спейер и Анна Эшоо, а также демократ Фрэнк Пэллон. В рамках визита она встретится с премьер-министром республики Николом Пашиняном.

Спикер нижней палаты конгресса назвала решение посетить Ереван спонтанным. Цель визита, по ее словам, — поддержать «безопасность, экономическую стабильность и демократическое правление в Армении и Кавказском регионе». В серии твитов, посвященной поездке в Ереван, Пелоси напомнила, что в 2019 году палата представителей большинством голосов признала геноцид армян, а в апреле 2021-го президент Джо Байден стал первым американским лидером, который публично назвал геноцидом массовые убийства армян в Османской империи в XX веке (тогда на территории государства, по разным оценкам, погибли от 660 тыс. до 1,5 млн армян). Турция и Азербайджан не признают эти события геноцидом.

Пелоси обещала вводить санкции против России, пока «пушки не замолчат»
Политика
Нэнси Пелоси

Визит Пелоси происходит на фоне очередного обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном. Оно началось в ночь на 13 сентября. К 15 сентября стороны достигли договоренностей о прекращении огня и возобновили переговоры. Ереван сообщал о гибели 135 военных в результате очередной эскалации, Баку — о 77 погибших азербайджанских солдатах.

Пашинян 16 сентября в разговоре с российским президентом Владимиром Путиным назвал обстановку на границе «относительно спокойной», но отметил, что ситуация остается «очень напряженной». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 17 сентября заявил, что получал от азербайджанского коллеги Ильхама Алиева информацию о завершении «военной операции» на границе с Арменией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38