Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Москва объяснила разрыв Киевом договора о дружбе «антироссийским угаром»

В МИД России уверены, что украинские власти действуют «в стремлении обслуживать чуждые геополитические интересы». Тем не менее Москва надеется на восстановление отношений, но с «более ответственными украинскими политиками»
Министерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Разрыв договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной является деструктивным шагом киевских властей и вызывает сожаление. Об этом говорится в заявлении МИД России.

«В своем антироссийском угаре украинское руководство, дорвавшееся до власти после вооруженного антиконституционного переворота 2014 году, не гнушается оставить о себе след в истории как о политиках, нанесших колоссальный урон не только российско-украинским отношениям, но и национальным интересам самой Украины», — сказано в заявлении.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, украинские власти действуют «в стремлении обслуживать чуждые геополитические интересы и свои политические амбиции». Разрыв договора о дружбе со стороны Киева МИД расценивает как демонстрацию готовности «с легкостью разрушать все то, что нарабатывалось годами и десятилетиями, рвать связи, веками выстраивавшиеся многими поколениями наших общих предков».

При этом в российском ведомстве считают, что российско-украинские отношения «неизбежно» будут восстановлены, поскольку народам России и Украины «самой исторической судьбой предначертано жить в добрососедстве». «Однако восстанавливать отношения, очевидно, придется уже с другими, более ответственными украинскими политиками», — подчеркнули в ведомстве.

В заявлении МИДа уточняется, что после официального поступления от Киева уведомления об отказе продлевать договор о дружбе с Россией​ документ прекратит свое действие с 1 апреля 2019 года.

17 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отказе от автоматического продления на очередной десятилетний период договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между двумя странами. Документ был подписан президентами Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой 31 мая 1997 года, ратифицирован Верховной радой в 1998 году, а Госдумой — в 1999 году. Срок действия первого срока договора истекал 1 апреля 2009 года. За полгода до этого он был автоматически продлен еще на десять лет.

В августе министр иностранных дел Украины Павел Климкин объяснял, что разрыв договора о дружбе с Россией являлся позицией его ведомства. «Я всегда говорил, что Россия нарушила все, что только возможно, в этом договоре», — сказал тогда дипломат. 17 сентября Климкин заявил о намерении провести пересмотр всех договоров, заключенных с Россией. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37