Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Равноприближенная площадка: помирит ли Москва «наследников» Каддафи

Москву посетили представители двух основных центров власти в Ливии. Россия может стать новой площадкой урегулирования ливийского конфликта, говорят эксперты, ведь она заинтересована в экономическом сотрудничестве с этой страной
Фаиз Сарадж и Халифа Хафтар (слева направо)
Фаиз Сарадж и Халифа Хафтар (слева направо) (Фото: Michel Euler / AP)

​Случайное совпадение

На прошлой неделе Россию посетили представители двух ключевых противоборствующих в Ливии лагерей — возглавляемых премьер-министром правительства национального согласия (ПНС) Фаизом Сараджем и главнокомандующим Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршалом Халифой Хафтаром.

Вице-премьер ПНС Ахмед Майтыг приехал в Россию в четверг, 14 сентября, приняв приглашение главы Чечни Рамзана Кадырова. Свой визит Майтыг начал с Грозного, а затем направился в Москву. Одновременно с ним по приглашению Института востоковедения РАН с визитом в Москве находился пресс-секретарь Ливийской национальной армии бригадный генерал Ахмад Аль-Мисмари. Визиты совпали вроде бы случайно — ни Мисмари, ни Майтыг не изъявили желания провести двусторонние переговоры в Москве. «Я не собираюсь встречаться с Майтыгом, даже если он об этом попросит», — заявил Мисмари РБК во время конференции в Москве.

Два центра власти

После свержения Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии так и не сформирован единый центр управления: власть находится в руках нескольких группировок. Запад страны контролирует созданное в декабре 2015 года под эгидой ООН и базирующееся в Триполи ПНС во главе с Фаизом Сараджем. Его поддерживают западные страны, а также Турция и Катар. На востоке и частично на юге власть находится в руках избранной в 2014 году палаты представителей Ливии, известной как «правительство в Тобруке». Ее поддерживает Ливийская национальная армия во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром, которого поддерживают ОАЭ и Египет.

По словам Майтыга, его визит в Грозный носил дружеский характер. «Мне было интересно посмотреть на город и оценить произошедшие в нем изменения», — заявил он. При этом Кадыров и Майтыг обсудили судьбу российских членов экипажа танкера «Теметерон», удерживаемых в Ливии с июня 2016 года, рассказал РБК Лев Деньгов, председатель российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию. ​Есть основания считать, что вопрос об их освобождении будет решен в ближайшее время, так как Сарадж и Майтыг имеют влияние на удерживающие их силы, сказал Деньгов.

Ливийский вице-премьер встретился в Москве 15 сентября со спецпредставителем президента по Ближнему Востоку и странам Африки Михаилом Богдановым. Они обсудили перспективы урегулирования затянувшегося конфликта в стране. Ситуацию в Ливии обсудил с Богдановым и Аль-Мисмари двумя днями ранее.

Ахмед Майтыг
Ахмед Майтыг

На переговорах Богданова с Майтыгом обсуждалась проблема находящегося до сих пор в порту Триполи российского сухогруза «Мерле», команда которого при посредничестве Рамзана Кадырова вернулась в Россию в полном составе в мае—апреле этого года.

Эльдорадо в Африке: сможет ли нефть закончить гражданскую войну в Ливии
Политика
Ливийские военные. Октябрь 2014 года

Умножение посредников

Основные стороны ливийского конфликта в этом году впервые продемонстрировали принципиальную готовность к переговорам и урегулированию конфликта. Собрать их вместе на переговоры под Парижем удалось новому президенту Франции Эмманюэлю Макрону. Результаты переговоров казались весьма обнадеживающими: ливийцы заключили перемирие и согласовали «дорожную карту» по выходу из кризиса, о чем сообщил Макрон на итоговой пресс-конференции. Участники переговоров также взяли на себя обязательство организовать «как можно быстрее» президентские и парламентские выборы при участии наблюдателей ООН.

Тем не менее Аль-Мисмари неоднократно заявлял в ходе своих выступлений в Москве, что парижские договоренности провалились. Он объяснил это тем, что Сарадж сразу после переговоров с Хафтаром в Париже направился в Италию. «Через несколько дней итальянские корабли высадили свои силы в порту в Триполи, нарушив все договоренности», — рассказал он. Рим инициативы Макрона раскритиковал, обвинив французскую сторону в напрасном умножении переговорных форматов.

Майтыг в Москве опроверг информацию о нахождении итальянских военных в Триполи. По его словам, итальянские корабли прибыли в Триполи для проведения ремонтных работ и предоставления консультаций ВМФ и береговой охраны Ливии.

По оценке Майтыга, встреча в Париже была всего лишь инициативой, которую правительство в Триполи приветствует. Он заявил РБК, что не стоит рассчитывать на проведение выборов в марте, так как до этого необходимо сначала восстановить институты страны и разработать новую конституцию. Однако до конца 2018 года выборы все же должны состояться, указал он во время конференции, проведенной дискуссионным клубом «Валдай».

Примирить стороны пытались и ОАЭ. В мае этого года Хафтар и Сарадж встречались в Абу-Даби. Однако те переговоры дали еще меньше результата, чем парижские, — совместное официальное заявление так и не было опубликовано, а столкновения между сторонниками Хафтара и Сараджа на юге Ливии свели на нет усилия по дипломатическому урегулированию конфликта.

Москва на очереди

ЛНА возлагает большие надежды на Москву в разрешении затянувшегося конфликта в Ливии. Россия может стать еще одной площадкой переговоров, которая дополнит предыдущие форматы и места, заявил РБК Аль-Мисмари. «Возможно, это и есть правильный путь, по которому мы должны идти сейчас. Мы уже попробовали несколько других площадок, но это оказались, к сожалению, всего лишь разговоры и пустые обещания. Мы надеемся, что российская площадка будет сильнее и эффективнее», — сказал он.

Ахмад Аль-Мисмари
Ахмад Аль-Мисмари

Аль-Мисмари также выразил надежду на то, что «Россия проявит свою позицию вместе с дружественными Ливии странами в Совете Безопасности ООН в вопросе снятия запрета на поставки оружия ливийским вооруженным силам». По словам Аль-Мисмари, ливийская армия, которая насчитывает 63 тыс. человек, испытывает острую нехватку в современном оружии: вооруженным силам приходится вести борьбу против своих врагов купленным еще у СССР оружием и тем, что захватывает у противника. Он сообщил РБК, что Москва изъявила готовность поставлять оружие ЛНА, но только при условии снятия запрета ООН.

Правительство в Триполи проявляет меньший энтузиазм по поводу посредничества России в ливийском урегулировании. Как заявил Майтыг, ПНС приветствует усилия всех стран в урегулирования конфликта, тем не менее подчеркнул, что все инициативы должны вестись под эгидой ООН, которая признает легитимным ливийским правительством правительство Сараджа.

Москва помогать конфликтующим сторонам готова и настаивает на своей абсолютной нейтральности. ​Россия по Ливии занимает «равноприближенную, а не равноудаленную ко всем участникам» позицию, заявил 15 сентября российский представитель Лев Деньгов на пресс-конференции с участием Майтыга в Москве. По словам Деньгова, именно сейчас в Ливии сложились подходящие условия для урегулирования конфликта, так как появились две стороны, которые контролируют свои районы и при этом долгое время остаются стабильными. «Для нас это уже показатель», — объясняет он.

Однако западные СМИ указывают, что Москва в ливийском противостоянии выступает на стороне Хафтара. Foreign Policy напоминает, что Хафтар, а не Сарадж был принят на российском авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» в Средиземном море и в Москве министром обороны Сергеем Шойгу.

Россия потенциально может стать новой площадкой по урегулированию ливийского конфликта, так как разные представители российских властей ведут довольно эффективную работу по взаимодействию с представителями противоборствующих лагерей Ливии, считает научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Олег Булаев. Однако он указывает на то, что в достижении примирения властей в Триполи и Тобруке будут сложности, во многом упирающиеся в их «самоуверенность и неготовность идти на компромисс». Стороны конфликта пока придерживаются военного способа урегулирования, одной из самых сложных задач российской дипломатии на текущем этапе будет переломить эту тенденцию, отмечает Булаев.

Интерес России в Ливии довольно очевиден как в политическом, так и в экономическом измерении, уверен Булаев. Ливия может стать новой площадкой, где Москва сможет взаимодействовать с европейским странами, в первую очередь с Италией, на которую напрямую влияет конфликт в Ливии, объясняет он. «Если говорить об отношениях с США, то Ливия — это одна из тех площадок, где нет такого жесткого столкновения американских и российских интересов, соответственно, потенциально там тоже может быть общая работа», — полагает эксперт. Экономический интерес Москвы заключается в восстановлении сотрудничества с Ливией как в нефтяной и инфраструктурной сферах, так и в военной — «ливийский рынок для ВПК России лишним совершенно не будет», заключил Булаев. До начала войны в стране работали РЖД, ЛУКОЙЛ и другие компании.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Недвижимость, 09:39
Володин предложил всем странам принять закон об иноагентах Политика, 09:38
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае Pro, 09:30
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21
Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву Политика, 09:17
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних Pro, 09:14
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21