Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Создатель ChatGPT заблокировал иранские аккаунты за фейки о выборах в США

Иранская группа Storm-2035 с помощью ChatGPT создавала статьи и комментарии по теме выборов в США, войны в секторе Газа и участия израильтян в Олимпиаде, показало расследование OpenAI. Эти аккаунты были заблокированы
Фото: Stanislav Kogiku / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Stanislav Kogiku / Keystone Press Agency / Global Look Press

Разработчик ChatGPT, компания OpenAI, заблокировала аккаунты иранской группы Storm-2035, которая использовала ChatGPT для создания контента, предназначенного для оказания влияния на президентские выборы в США, передает Reuters.

Проведенное OpenAI расследование показало, что ChatGPT использовался иранцами для создания длинных статей и коротких комментариев. Большинство выявленных публикаций было посвящено выборам в США, конфликту в секторе Газа и присутствию Израиля на Олимпийских играх. Они распространялись через аккаунты в социальных сетях и на различных сайтах.

По данным OpenAI, операция, по всей видимости, не достигла существенного вовлечения аудитории. Так, на большинстве выявленных публикаций было мало или совсем не было отметок «Нравится», «Поделиться» или комментариев.

Ранее в августе в отчете Microsoft о потенциальных угрозах говорилось, что иранская сеть Storm-2035 состоит из четырех веб-сайтов, маскирующихся под новостные агентства. Эта группа активно взаимодействует с американскими избирателями противоположных политических взглядов. По данным Microsoft, такое взаимодействие строилось на основе «поляризующих сообщений по таким вопросам, как кандидаты в президенты США, права ЛГБТК* и конфликт Израиля и ХАМАС».

* Верховный суд признал «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России.

США подготовились к «непредвиденному» из-за риска удара Ирана по Израилю
Политика
Фото:Majid Asgaripour / WANA / Reuters

Выборы президента США пройдут 5 ноября 2024 года. Республиканская партия выдвинула своим кандидатом Дональда Трампа, Демократическая партия — Камалу Харрис. Ранее на этой неделе CNN сообщал, что «предполагаемые иранские хакеры взломали личную учетную запись электронной почты сотрудника Республиканской партии Роджера Стоуна в попытке проникнуть в предвыборный штаб Трампа».

Управление директора Национальной разведки США (ODNI) в отчете под названием «100 дней до выборов» сообщало, что Россия, Китай и Иран привлекают американцев для распространения пропаганды, продвигающей их интересы в преддверии президентских выборов в США. В разведке полагают, что для осуществления своих целей эти государства или их представители обращаются к коммерческим фирмам, таким как маркетинговые компании и компании по связям с общественностью, «чтобы использовать опыт этих фирм в области коммуникаций и технической изощренности».

Москва, по данным ODNI, использует такие фирмы в том числе для привлечения американцев для адаптации своих нарративов и контента для американской аудитории. В Кремле называли эти данные абсурдом. По мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, разведсообщество США поддается модным трендам во внутренней политике и ему надо искать врагов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:27
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Глава КХЛ назвал странной организацию олимпийского турнира в Италии Спорт, 14:51
Трамп назвал переговорную позицию России сильнее украинской Политика, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Джуди Денч — 91. Любовь к Шекспиру, изменившая судьбу Life, 14:47
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 14:46
Лыжник Коростелев сам заплатил ₽200 тыс. за заявку на нейтральный статус Спорт, 14:43
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Кадыров сообщил об отражении атаки дронов в Чечне Политика, 14:36
Глава Минобороны Германии отменил поездку на Рождество к военным Политика, 14:36
Прокуратура обжаловала приговор обвиняемым по делу Ларисы Долиной Общество, 14:34
Риск блокировки иномарок в России. «Опасные» модели и пути решения Авто, 14:32
Коллега вам не подчиняется. Как вовлечь его в работу над вашей задачей Образование, 14:31