Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Китае загорелся проданный Россией в 1990-е авианесущий крейсер «Минск»

ТАКР «Минск» в конце 1995 году был продан на слом в Южную Корею, однако его перекупила китайская компания, и бывший военный корабль долгие годы стоял в парке развлечений в Шэньчжэне. Пожар на корабле начался в ходе ремонтных работ

В Китае загорелся проданный Россией в 1990-е авианесущий крейсер «Минск»
Video

Пришвартованный у Наньтуна (провинция Цзянсу на востоке Китая) бывший тяжелый авианесущий крейсер «Минск» проекта 1143, проданный Россией в 1990-е, загорелся во время проведения ремонтных работ, передает Guancha со ссылкой на заявление пожарной службы региона.

На опубликованных в Сети видео видно, что пожар начался ночью и охватил большую часть крейсера. На утро дым продолжал валить из рубки корабля.

ТАКР «Минск» был выведен из состава Тихоокеанского флота в 1993 году, и в конце 1995 году был продан на слом в Южную Корею. Однако спустя несколько лет корабль перекупила китайская компания, и он был отбуксирован в Шэньчжэнь, где с 2000 года экспонировался в качестве главного объекта парка развлечений Minsk World.

Парк неоднократно переходил из рук в руки и в 2016 году был закрыт после того, как новый инвестор обратил его территорию под застройку. В 2016 году «Минск» после небольшого ремонта был перебуксирован в Наньтун, где должен был войти в состав нового парка развлечений, проект которого в итоге так и не был реализован.

На авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» произошел пожар
Общество
Крейсер «Адмирал Кузнецов»

Всего во времена СССР было построено шесть авианесущих крейсеров проекта 1143 «Кречет». В строю в настоящее время остаются два из них — один на вооружении ВМФ России («Адмирал Кузнецов») и один на вооружении ВМФ Китая («Ляонин», бывший «Варяг»). «Варяг» был заложен в Николаеве в 1985 году и продан Китаю после распада СССР в 1998 году.

«Адмирал Кузнецов» с 2017 года стоит на ремонте на 35-м судоремонтном заводе. Туда он прибыл после участия в российской военной операции в Сирии. В декабре 2019 года на корабле произошел пожар. Мурманский гарнизонный военный суд установил, что причиной стали летевшие от сварки искры и окалины. В результате пожара погибли два человека, еще более десяти пострадали. Общий ущерб составил 607 млн руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:47
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05