Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Кабмин предложил обязать чиновников докладывать о «склонении к коррупции»

Мировые судьи, главы правительств, вице-губернаторы, омбудсмены и другие замещающие госдолжности в регионах страны будут обязаны сообщать о случаях «склонения к коррупции», предлагает правительство. На это им дадут пять дней
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Лица, замещающие госдолжности в регионах России, будут обязаны сообщать в прокуратуру или иные ведомства о попытках склонения к совершению коррупционных правонарушений, не позднее чем спустя пять дней после получения предложения. Такая инициатива содержится во внесенном в Госдуму законопроекте правительства.

«Законопроектом предусматривается, что за невыполнение указанной обязанности лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации, несут ответственность, предусмотренную федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами», — сказано в документе.

В настоящее время обязанность уведомлять соответствующую комиссию законодательного органа субъекта России и органы прокуратуры обо всех попытках склонения к коррупции возложена на депутатов законодательного органа субъекта страны, указывается в пояснительной записке. Поправки предложено внести в статью 12-1 ФЗ «О противодействии коррупции».

Аналогичное предложение содержалось в законопроекте, который был размещен Минюстом на портале проектов нормативных правовых актов в марте.

В Москве главу отдела по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятке
Общество
Фото:Владислав Шатило / РБК

К замещающим государственные должности субъектов страны лицам относят вице-губернаторов, глав правительств регионов и членов правительства, председателей заксобраний и депутатов, председателей и членов региональных избиркомов, мировых судей, омбудсменов и других.

Под «склонением к коррупции», как правило, считается «поступление обещаний», связанных с потенциальной возможностью совершить преступление, пояснил «Ведомостям» бывший прокурор, депутат Госдумы Юрий Синельщиков. По его мнению, даже если госслужащий отказался от взятки, он вряд ли пожелает сообщать о склонении к коррупции. Связано это с нежеланием проходить свидетелем или потерпевшим по возбужденному уголовному делу, считает Синельщиков. Депутат при этом считает инициативу правительства полезной, поскольку дает дополнительный инструмент для борьбы со взятками.

По данным Генпрокуратуры, более половины совершаемых коррупционных преступлений в России приходится на взяточничество, в первом квартале 2022 года выявили 12 тыс. фактов коррупции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 13:59
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 13:59
Канцлер Австрии призвал серьезно отнестись к опасениям Бельгии по активам Политика, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 14:09
Сервис Drivee составил карту вежливости российских городов Компании, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Барщевский объяснил решение уйти с должности полпреда правительства в КС
РАДИО
Политика, 13:59
Как «Щелкунчик» стал новогодним хитом: непростая история балета Стиль, 13:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Суд арестовал напавшего на школьников в Одинцово подростка Общество, 13:50
Митрофанов назвал историческим достижение Сафонова в финале турнира ФИФА Спорт, 13:49
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 13:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
ЕС расширил санкции против теневого флота Политика, 13:46
«Биннофарм Групп» запустила логистическое направление в Китае Пресс-релиз, 13:40
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше Образование, 13:40