Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Сотрудники гостелерадиокомпании Белоруссии объявили о забастовке

Сотрудники Белтелерадиокомпании потребовали признать недействительными результаты выборов президента, отправить в отставку главу ЦИК Белоруссии Лидию Ермошину и отменить цензуру в государственных СМИ

Фото: предоставлено РБК
Фото: предоставлено РБК
Фото: предоставлено РБК
Фото: предоставлено РБК
Фото: предоставлено РБК
Фото: предоставлено РБК
Фото: предоставлено РБК
Фото: предоставлено РБК

Работники Белтелерадиокомпании вышли на забастовку против результатов выборов президента Белоруссии. Об этом РБК сообщил участник акции, режиссер белорусского телевидения Вячеслав Ломоносов, о забастовке также передает портал Tut.by.

Перед забастовкой работники подписали обращение к руководителю компании Ивану Эйсмонту (есть у РБК). В нем они потребовали признать недействительными итоги выборов президента, отправить в отставку главу Центризбиркома Лидию Ермошину, не допускать насилия по отношению к мирным людям, освободить политзаключенных и отменить цензуру в государственных СМИ.

«Забастовка действительно началась. В этом файле требования коллектива к руководителю компании. Сейчас перед входом в здание БТ находятся сотрудники, которые бастуют с девяти утра. Они оставляют подписи. На данный момент собрано всего 260 подписей. Это мало. Телевидение же продолжает работать. Руководство встречалось с операторами. Позиции Эйсмонта непоколебимы: либо работайте, либо увольняйтесь. К бастующим перед входом в здание Эйсмонт не вышел», — сказал РБК Ломоносов.

По его словам, внутри здания Эйсмонт встречался с операторами. «Он пригласил операторов. Дал им час на то, чтобы они приняли решение: увольняться или нет», — добавил Ломоносов.

Забастовки на предприятиях в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

«Новостные корреспонденты есть те, которые разделяют позицию Лукашенко. Но нет операторов, которые хотят снимать эту позицию однобоко, именно поэтому было давление на операторов. Как я понял, основная масса операторов, я точно не буду говорить, сколько, не согласна работать в данных условиях», — отметил режиссер.

По его словам, он уже ничего не боится, потому что «сам попал на сутки и видел издевательства над людьми».

«Первая массовая встреча [Эйсмонта] была с операторами, причем объединились две бригады — кто работает на политике и те, кто, как и я, к этому особого отношения не имеют: я на спорте работаю. Я от этого разговора ничего не ждал, но меня неприятно поразила именно его жесткая позиция: вам час-полтора на размышления, либо остаетесь, либо уходите, компромисс он не предлагал. Да, и честно скажем, это было не в его власти», — рассказал РБК оператор Сергей Злотников. По его словам, сам он написал заявление об увольнении, но принял решение еще до разговора с Эйсмонтом.

Операторов собирали отдельно, так как они также написали Эйсмонту свое письмо. Но их требования в целом такие же, как и у сотрудников компании, вышедших на забастовку: проведение честных выборов, «полноценное освещение происходящих событий и требования разобраться по линии МВД», сообщил Злотников.

«Эйсмонт справедливо сказал, что по МВД идите к МВД, по избирателям — в ЦИК, а по поводу Белтелерадиокомпании решайте сами: либо остаетесь, либо нет», — сказал оператор.

После выборов президента в Белоруссии начались акции протеста. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а его основная соперница, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская, — 10%. Демонстранты требуют провести новые выборы и отправить Лукашенко в отставку.

В первые дни протестов силовики разгоняли демонстрантов с помощью светошумовых гранат, дубинок и слезоточивого газа. Несколько тысяч человек были задержаны, пострадали десятки участников митингов и журналистов. С 13 августа акции протеста в Белоруссии проходят спокойно, люди выстраиваются в «цепочки солидарности». К протестующим присоединились и рабочие крупных белорусских предприятий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Сихарулидзе назвал абсурдной ситуацию с заменой музыки Гуменника на Играх Спорт, 15:33
В России стартовали продажи обновленного Haval H7 Авто, 15:30
Российская горнолыжница стала 19-й в супергиганте на Олимпиаде Спорт, 15:28
Экс-главу FESCO задержали в Москве Бизнес, 15:28
МОК объяснил дисквалификацию украинского скелетониста на Олимпиаде Спорт, 15:22
МВД опровергло сообщения о взрыве автомобиля в Москве Общество, 15:22
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Минздрав Карелии назвал плюсы сна с кошками Общество, 15:18
Сторонники выдвинули Карапетяна в кандидаты на пост премьера Армении Политика, 15:12
В Карибском море столкнулись два военных корабля США Политика, 15:02
Минздрав сообщил о пересмотре клинических рекомендаций по лечению ПТСР Общество, 15:00
Ростовский застройщик впервые вошел в топ федерального рейтинга Компании, 15:00
ФАС решила проверить операторов из-за повышения тарифов на услуги связи Технологии и медиа, 14:59
Белоусову показали новую мобильную систему связи для войск Политика, 14:58