Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

МИД заявил о грубом нарушении Израиля из-за ударов по Сирии

Bнешнеполитическое ведомство заявило о неприемлемости расправ над гражданским населением и «произвольных силовых акций»

МИД заявил о грубом нарушении Израиля из-за ударов по Сирии
Video

МИД России прокомментировал ситуацию в Сирии, где на фоне столкновений между правительственными войсками и вооруженными отрядами друзов BBC Израиля нанесли удары по южному региону страны и Дамаску (включая комплекс зданий Министерства обороны и президентского дворца).

Российское внешнеполитическое ведомство отметило, что глубоко обеспокоено новым витком насилия в Сирии и «с особой тревогой воспринимает информацию об имевших место случаях неприемлемых жестоких расправ над гражданскими лицами».

«Посягательства на жизнь и безопасность мирных граждан недопустимы», — заявили в МИДе, отметив необходимость деэскалации, диалога, укрепления национального согласия.

Действия Израиля МИД охарактеризовал как «произвольные силовые акции». В российском ведомстве назвали их «грубым нарушением суверенитета страны и норм международного права, заслуживающим решительного осуждения».

Друзы в Сирии: история, численность и районы проживания
База знаний
Фото:David Silverman / Getty Images

Также в заявлении отмечается, что пострадавших среди граждан России в ходе столкновений и налетов нет.

Израиль начал наносить удары по Сирии на фоне обострения конфликта на юге страны, поддержав друзов. Столкновения идут, в частности, в городе Эс-Сувейда. 15 июля сирийская армия вошла в одноименный административный центр провинции и начала его зачистку.

16 июля государственный секретарь США Марко Рубио выразил уверенность, что в ближайшее время эскалации удастся положить конец, для чего все участники должны выполнить свои обязательства.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19