Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Президент ЮАР призвал Путина «начать переговоры и завершить войну»

Президент ЮАР Рамафоса призвал Путина начать переговоры и «завершить войну»
Конфликт на Украине не может продолжаться вечно, он вредит миру, сообщили Путину члены делегации, которые приехали «услышать голос русского народа». Президент в ответ обвинил Киев в нежелании переговоров
Сирил Рамафоса
Сирил Рамафоса (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

России и Украине пришло время начать переговоры и «завершить войну», заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса на встрече с президентом Владимиром Путиным, которая проходит в Константиновском дворце. Кремль ведет прямую трансляцию в телеграм-канале.

«Эта война должна быть урегулирована путем переговоров и дипломатии, война не может продолжаться вечно, — добавил Рамафоса. — Этот конфликт несет в мир дестабилизацию».

Президент ЮАР призвал Путина «начать переговоры и завершить войну»
Video

Он призвал к деэскалации конфликта с обеих сторон, «поскольку эскалация не способствует мирным переговорам», а также сообщил о намерении предложить Путину десять пунктов плана Африки по урегулированию.

Глава Африканского союза Азали Ассумани отметил, что делегация хочет побудить Путина вступить в переговоры с Украиной, визит нанесен, чтобы «выслушать вас и через вас услышать голос русского народа».

По данным Reuters, план африканской делегации предполагает отвод российских войск, вывоз российского тактического ядерного оружия из Белоруссии, приостановку ордера Международного уголовного суда на арест Путина, ослабление введенных против России санкций.

На переговоры с Путиным также приехали президент Замбии Хакаинде Хичилема, премьер Египта Мустафа Мадбули, президент Сенегала Маки Салль, президент Коморских островов Отман Газали, а также спецпредставители президентов Уганды и Конго.

Лукашенко сообщил о переговорах Москвы и Киева об аренде Крыма
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Путин в ответ заявил, что Россия от переговоров не отказывалась, это сделала Украина, и поинтересовался: «Так чего же от нас хотят?» Он продемонстрировал делегации документ с переговоров между Москвой и Киевом прошлой весной, который парафировала делегация Украины. Затем Киев «выбросил это все на свалку истории. «Скажем так аккуратно. Постараюсь интеллигентно выражаться. Они отказались от этого», — заявил президент.

«Именно киевский режим развязал эту войну в 2014 году. Мы в соответствии с 51-й статьей устава ООН имели право оказать им помощь, ссылаясь на пункт о самообороне. Уважаемые коллеги, эта логика, которая была изложена, на мой взгляд и взгляд моих коллег и экспертов, является безупречной с точки зрения международного права и устава ООН», — добавил Путин.

Генсек Антониу Гуттериш не раз подчеркивал, что действия России являются нарушением Устава ООН и территориальной целостности Украины. Противоречит основополагающему документу ООН и осуществленное Россией присоединение Донбасса, Запорожской и Херсонской области, говорил Гуттериш.

Накануне африканские лидеры приехали на Украину и провела переговоры с президентом Владимиром Зеленским. Во время встречи Рамафоса заявил о необходимости «завершить конфликт как можно скорее». Тот выступил против диалога до вывода российских войск, так как это будет означать заморозку конфликта. Зеленский заявил на пресс-конференции, что «Россия долгое время пыталась обмануть всех с «Минском» и «пытается сейчас вернуться к своей старой примитивной тактике обмана».

«Но обмануть мир у России больше не получится. Обмануть Украину точно невозможно. Еще раз отмечу: нужен реальный мир, а значит, реальный вывод российских войск со всей нашей независимой земли», — резюмировал президент Украины.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 12:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 12:57
Песков ответил на слова Мерца о восстановлении СССР Политика, 13:13
Минобороны сообщило детали падения самолета Ан-22 Политика, 13:12
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 13:00
В эксплуатацию ввели стартовый стол для тяжелых ракет «Ангара» Технологии и медиа, 12:57
В Гонконге арестовали блогера за критику властей после пожара в высотках Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Футболиста сборной Англии арестовали в Лондоне за удар фаната головой Спорт, 12:51
Военные заняли село в Днепропетровской области Политика, 12:50
Российские военные сбили украинский истребитель Су-27 Политика, 12:49
Яшина заочно приговорили по делу о нарушении закона об иноагентах Политика, 12:44
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Трамп назвал угрозой нацбезопасности негативное решение ВС по пошлинам Политика, 12:36
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30