Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2023 ,  
0 

Шадаев предложил оставить без рекламы иноагентов со штрафами за «фейки»

Шадаев предложил запретить размещать рекламу у привлеченных за «фейки» об армии иноагентов
Минцифры также предлагает замораживать авторские отчисления таким людям, сообщил глава ведомства Максут Шадаев
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Минцифры предлагает перечислять на специальный счет и замораживать для дальнейшего разбирательства авторские отчисления иностранным агентам, которых привлекли к административной ответственности за фейки о российской армии. Об этом глава ведомства Максут Шадаев сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ.

По его словам, речь идет об отчислениях, которые выплачивают российские аудиовизуальные платформы. «Сначала средства пойдут на спецсчет, а дальше лейблы будут показывать, какую часть планировалось перечислять непосредственно иноагентам», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

В качестве еще одной меры в отношении иностранных агентов, привлеченных к административной ответственности за фейки об армии, Шадаев предложил запретить российским рекламодателям размещать у них рекламу.

Минюст начал «глубокую» проверку Ельцин-центра на признание иноагентом
Политика
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

Идея ограничить доступ к авторским отчислениям иноагентам звучит в России не впервые. Весной за это выступил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Он счел «аморальным и недопустимым» действия отдельных лиц, которые уехали из России, но сохранили в ней источники доходов. В качестве примера он привел писателя Бориса Акунина, который, как сказал Медведев, уехал и «проклинает» Россию.

Акунин (настоящее имя — Григорий Чхартишвили) не входит в реестр иноагентов. Писатель, который в последние годы проживает за границей, в прошлом году сообщал о проблемах с получением авторских отчислений из России из-за санкций. Он также рассказывал, что Росcийский академический молодежный театр (РАМТ) в Москве и Александринский театр в Санкт-Петербурге убрали его имя с афиш. Это, как сообщил писатель со ссылкой на худрука РАМТ Алексея Бородина, потребовал сделать Минкульт. «Мне российские зрители тоже дороги. Именно поэтому я не требую, чтобы мои безымянные спектакли убрали из репертуара. Пока их окончательно не запретят, пусть идут. Даже бесплатно», — отмечал Акунин.

Ограничить возможность получать авторские выплаты артистами, которые уехали из России, предлагали и в Госдуме. В думском комитете по культуре отмечали, что речь не идет о том, чтобы забирать авторские права или изымать из оборота уже выпущенные произведения.

«Издательства продолжают издавать, театры продолжают постановки использовать. И за это по авторскому праву происходят денежные отчисления. Этого не должно быть», — говорил первый замглавы комитета Александр Шолохов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
ТАСС узнал о новых фигурантах в деле о покушении на Собчак и Симоньян Политика, 08:49
На Украине объявили в розыск Хинштейна и Кириенко Политика, 08:15
Перед Крымским мостом скопилось более 1,2 тыс. машин Общество, 08:08
Лавров прибыл с визитом в Китай Политика, 08:01
Что будет с вкладами в июле: мнение экспертов и ставки в топ-10 банковПодписка на РБК, 08:00
Посол России обвинил НАТО в усугублении обстановки в Балтийском регионе Политика, 07:42
Daily Mail сообщила о встрече помощников Карла III и принца Гарри Политика, 07:23
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Над четырьмя регионами России за ночь сбили 36 дронов ВСУ Политика, 07:17
SpaceX инвестирует $2 млрд в разработчика чат-бота Grok Технологии и медиа, 06:56
МВД объявило в розыск идеолога РДК Политика, 06:26
Трамп вступился за генпрокурора из-за нападок в связи с делом Эпштейна Политика, 05:37
Le Monde рассказала о переезде части украинцев из США в Европу Политика, 05:07
В США закрыли дело против врача о мошенничестве со справками от COVID-19 Политика, 04:24
Президент Мексики рассказала о планах достичь «лучших условий» с США Политика, 04:20