Перейти к основному контенту
Саммит Путина и Байдена⁠,
0

В Белом доме заявили о бросившем вызов Путину Байдене

В Белом доме опровергли обвинения в том, что Байден слишком дружелюбен с Путиным. Ранее Трамп заявил, что США «ничего не получили» от саммита с Россией, в то время как для Москвы это был «хороший день»
Джо Байден и Владимир Путин
Джо Байден и Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Президент США Джо Байден «напрямую бросил вызов» российскому лидеру Владимиру Путину по целому ряду вопросов, касающихся прав человека. Об этом заявил советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан, передает Newsweek.

Так он ответил на слова лидера Республиканской партии Кевина Маккарти, который обвинил Байдена в том, что тот слишком дружелюбен с Путиным.

«[Это] утверждение опровергается обширными доказательствами того, что президент Байден бросил вызов президенту Путину по ряду вопросов. Байден ясно, прямо и просто выразил президенту Путину, каковы ожидания Америки», — сказал Салливан.

Четырехчасовая встреча Путина и Байдена в Женеве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Путин и Байден встретились в Женеве 16 июня. После саммита российский лидер заявил, что в отношениях между Россией и США накопилось «много завалов», но враждебности на переговорах не было. Байден, по словам Путина, — профессионал, с которым «нужно очень внимательно работать, чтобы ничего не пропустить». «Образ Байдена, который рисует наша пресса и даже американская пресса, ничего общего не имеет с действительностью», — отметил он. В свою очередь американский лидер сказал, что атмосфера на саммите была «хорошей и позитивной», и отметил наличие перспектив для улучшения двусторонних отношений.

По итогам встречи Путина и Байдена Россия и США договорились вернуть своих послов в Москву и Вашингтон. Помимо этого, стороны анонсировали работу над вопросом о судьбах заключенных в тюрьмы россиян в США и американцев в России и напомнили, что в ядерной войне нет победителей. О продуктивности встречи, по словам Байдена, можно будет судить через полгода — по полученным результатам.

В свою очередь бывший президент США республиканец Дональд Трамп, проигравший демократу Байдену на выборах, заявил, что США «ничего не получили» от саммита с Россией. «Думаю, для Москвы это был хороший день. Мы уступили сцену России», — сказал он. В частности, Трамп посетовал на то, что нынешняя администрация США не помешала России в строительстве газопровода «Северный поток-2».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:48
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37