Перейти к основному контенту
Саммит Путина и Байдена⁠,
0

Байден и Путин в заявлении напомнили о ядерной войне без победителей

Несмотря на широкий круг вопросов, которые президенты обсудили на переговорах, в их совместном заявлении речь идет исключительно о контроле над стратегическими вооружениями и снижении риска возникновения ядерного конфликта
Владимир Путин и Джо Байден
Владимир Путин и Джо Байден (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Россия и США даже в периоды напряженности демонстрировали, что способны к реализации совместных целей по обеспечению стратегической стабильности. Об этом говорится в совместном заявлении президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена по итогам переговоров в Женеве.

Документ опубликован на сайте Кремля.

«Недавнее продление Договора о СНВ является свидетельством нашей приверженности контролю над ядерными вооружениями. Сегодня мы подтверждаем приверженность принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана», — говорится в заявлении.

Для этого Россия и США намерены уже в ближайшее время начать «комплексный двусторонний диалог по стратегической стабильности, который будет предметным и энергичным», — отметили главы государств.

Первая встреча Путина и Байдена. Главное
Политика
Владимир Путин и Джо Байден

Переговоры, инициатором которых был Байден, прошли на женевской вилле La Grange. Стороны условились, что никаких документов по их итогам подписывать не будут, а пресс-конференции проведут раздельно. Как рассказал президент Путин после встречи, обсуждался широкий круг вопросов, однако конкретных решений почти не было, стороны условились начать работу по многим направлениям.

Россия и США договорились вернуть своих послов в Москву и Вашингтон и начать разбирать «множество завалов» в двусторонних отношениях. Речь также шла о судьбах заключенных в тюрьмы россиян в США и американцев в России, об освоении Арктики и проблеме ее милитаризации, о кибератаках и их предотвращении, о правах человека и преследовании оппозиции в России, а также о «красных линиях». По последнему пункту Путин пояснил, что для подробного разговора времени было мало, эти вопросы будут решаться в ходе дальнейших консультаций.

Четырехчасовая встреча Путина и Байдена в Женеве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Президент США на своей пресс-конференции заявил, что о продуктивности и результативности переговоров с Путиным можно будет судить по прошествии шести месяцев.

«По решениям, которые мы примем или не примем, мы узнаем, получили ли мы какие-то результаты. Мы это узнаем через шесть месяцев — сможем ли вместе работать, сможем ли улаживать вместе проблемы, начиная с освобождения наших американцев из заключения и других [проблем], таких как кибербезопасность», — сказал Байден.

Президент США добавил, что, если стороны не достигнут успехов, это будет проблемой «для нас». В качестве примера взаимопонимания Байден привел вопрос Путину, как бы он отреагировал, если бы хакеры атаковали один из российских трубопроводов. «Он кивнул, он понимал, о чем я говорю», — пояснил американский лидер.

Оба президента отметили, что переговоры прошли в конструктивной, дружелюбной и прагматичной обстановке.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:01
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди Политика, 09:20
В Кремле рассказали об ожидании реакции США на встречу Путина и Уиткоффа Политика, 09:14
Путин приехал на переговоры к Моди. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25