Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Топ-менеджер оборонной компании из Италии призвал Европу «проснуться»

Глава компании Leonardo Чинголани призвал к созданию единого оборонного пространства в Европе и оборонных гигантов, чтобы ЕС мог стать надежным партнером НАТО

В Евросоюзе нужно добиться создания единого оборонного пространства, заявил Bloomberg глава итальянского машиностроительного холдинга и оборонного подрядчика Leonardo Роберто Чинголани.

Топ-менеджер отметил, что Европа в вопросах обороны «слишком раздроблена»: существует избыток платформ для истребителей, танков и вертолетов, 27 национальных армий отличаются друг от друга.

«Мы должны проснуться, мы должны создать своего рода европейское оборонное пространство, мы должны усилить сотрудничество между оборонными компаниями», — сказал он.

Чинголани отметил, что в будущем Европа найдет способы для создания оборонных гигантов путем слияния и поглощений и сможет стать «прочным, более надежным партнером» в НАТО.

Глава Leonardo рассказал о примерах партнерства собственной компании с другими европейскими производителями. Например, с немецкой Rheinmetall они будут заниматься выпуском более современных бронемашин.

Чинголани отметил, что продвигаются переговоры по «дорожной карте» с авиапроизводителем Airbus и аэрокосмической компанией Thales о создании европейского «чемпиона» в области космонавтики и спутников, потенциального конкурента американской SpaceX.

Сийярто призвал страны НАТО не путать защиту альянса с обороной Украины
Политика
Фото:Leon Neal / Getty Images

В ЕС в последние годы не раз звучали призывы увеличить расходы на оборону. В начале весны глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала план по перевооружению Евросоюза ReArm Europe общей стоимостью €800 млрд. Она отметила, что Европа живет в «самое опасное время» и потому ей требуется «взять на себя большую ответственность за свою собственную безопасность».

Кроме того, в марте Брюссель представил «Белую книгу о европейской обороне — «Готовность-2030». В ней Россия названа страной, которая представляет «серьезную стратегическую угрозу на поле боя», допускается сценарий «большой высокоинтенсивной войны» на европейском континенте «в масштабах, невиданных с 1945 года».

Москва не раз отвергала заявления о том, что она может напасть на НАТО. Президент Владимир Путин говорил, что такие предположения — это «чушь», у России нет «никаких резонов, никакого интереса — ни геополитического интереса, ни экономического, ни политического, ни военного» — воевать со странами альянса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 03:36
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 03:36
В Польше упал дрон Политика, 03:10
Туск назвал территориальные уступки Киевом условием США Политика, 02:55
Axios сообщил о возможном участии Харрис в президентской гонке 2028 года Политика, 02:09
Трамп назвал «долгими и плодотворными» переговоры с лидерами ЕС и НАТО Политика, 01:46
Зеленский заявил, что США стремятся к быстрому миру, а Киев — к качеству Политика, 01:39
Трамп ответил на вопрос о территориях фразой «они уже потеряли часть» Политика, 01:19
Что такое «эффект Долиной» и какие последствия он имеет для россиян Экономика, 01:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Лукашенко заявил об открытых дверях Белоруссии для Мадуро Политика, 00:55
Переводчица Зеленского оговорилась и перепутала «войска» и «трупы» Политика, 00:45
Трамп заявил о недавнем разговоре с Путиным Политика, 00:12
Российские ученые заявили о разработке «часов возраста» Общество, 00:04
Кто и как инвестирует в России в лекарство от старости и жизнь до 150 летПодписка на РБК, 00:02
Орбан пригрозил ЕС судом, если мнение Венгрии об активах России не учтут Политика, 15 дек, 23:41
Экс-министр молодежи и спорта ДНР погиб под Красноармейском Политика, 15 дек, 23:36