Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мединский связал передачу Крыма Украине с годовщиной Переяславской рады

Мединский связал передачу Крыма Украине с политическими интересами Хрущева
Поводом для передачи Крыма Украине в 1954 году было 300-летие Переяславской рады, заявил помощник президента России. В 1654 году была созвана Рада, которая приняла решение о вхождении Украины в состав России
Помощник президента России Владимир Мединский
Помощник президента России Владимир Мединский (Фото: Рамиль Ситдиков / ТАСС)

Поводом для передачи Крыма Украине в 1954 году была 300-летняя годовщина Переяславской рады, заявил помощник президента России Владимир Мединский. Об этом он сказал на лекции в программе «Рассказы из русской истории» на телеканале «Соловьев.Live».

«Хрущев на волоске вообще висит, ему нужен каждый голос, особенно украинских начальников, ему нужны эти голоса в ЦК. Все это объяснялось, что там вода идет с Украины, какие-то исторические связи, единый народно-хозяйственный комплекс — это все галиматья», — утверждает Мединский (цитата по «РИА Новости»).

Зеленский признал неспособность Киева вернуть Крым
Политика
Владимир Зеленский

В 1654 году в городе Переяславле гетманом Богданом Хмельницким была созвана Рада (собрание представителей украинского народа), которая приняла решение о вхождении Украины в состав России.

Решение передать Крым Украинской ССР принял первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. Полуостров стал частью Украины 19 февраля 1954 года, до этого он входил в состав РСФСР. После распада СССР Крым остался в составе Украины.

Крым и Севастополь были присоединены к России в марте 2014 года после референдума. Киев и страны Запада не признали итогов голосования, считая вхождение полуострова в состав России аннексией.

Президент Владимир Путин называл Крым и Севастополь «неотъемлемой частью России» и подчеркивал, что вопрос их принадлежности исторически закрыт.

В 2017 году сын первого секретаря ЦК КПСС Сергей Хрущев объяснял, что решение о передаче Крыма было обусловлено экономическими причинами, в нем «никакой политики не было». «Когда в Крыму стали заниматься экономикой и, самое главное, строить тот канал (Северо-Крымский канал. — РБК), который сейчас, к сожалению, закопали, то Госплан сказал, что лучше, если будет строиться под одним юридическим лицом, — и передали Украине», — пояснял Сергей Хрущев.

Весной прошлого года в Госдуму был внесен законопроект о признании недействительным решения о передаче Крыма Украине в 1954 году. Авторы назвали решение «политическим произволом», а целью законопроекта — «очищение правового наследия» России от «ничтожных актов, не имевших правовых оснований, но порождавших беззаконие». В 2015 году Генпрокуратура признавала не соответствующим Конституции решение, по которому полуостров перешел из РСФСР в состав Украины.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:18
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17