Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИД Литвы вызвали представителя России из-за розыска чиновников

МИД Литвы вызвал представителя посольства России из-за розыска чиновников
Поводом стало решение России объявить в розыск ряд литовских чиновников, включая бывшего главу МИДа Урмаса Рейнсалу. Вильнюс вручил представителю ноту протеста
Здание МИД Литвы
Здание МИД Литвы (Фото: Augustas Didzgalvis / Wikimedia Commons)

Представитель посольства России в Литве 16 мая был вызван в МИД республики, ему вручили ноту протеста после решения российской стороны объявить в розыск ряд литовских чиновников, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

«В МИДе неоднократно подчеркивали российскому представителю, что данные решения РФ противоречат общепризнанным нормам международного права, демонстрируют попытки фальсифицировать исторические факты и выражают неуважение к Литовской Республике», — заявили в ведомстве.

Вильнюс потребовал немедленно прекратить преследование граждан Литвы в России, которое считает политически мотивированным.

На этой неделе стало известно, что МВД объявило в розыск экс-главу эстонской полиции Эльмара Вахера и бывшего министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу, а также ряд мэров и депутата сейма.

Британский МИД вызвал посла России для объявления об антишпионских мерах
Политика
Фото:Chris J Ratcliffe / Getty Images

ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы уточнил, что чиновники находятся в розыске в рамках уголовных дел, возбужденных в России по статье об уничтожении и повреждении памятников советским воинам. Рейнсалу (занимал пост главы МИД Эстонии в 2022–2023 годах), в частности, называл советские памятники «риском для общественного порядка», который потенциально может «установить раскол внутри общества», и призывал снести их, чтобы «избежать напряженности».

В феврале в базе розыска МВД появились карточки еще ряда чиновников стран Балтии, в том числе министра культуры Литвы Симонаса Кайриса и мэра Клайпеды Арвидаса Вайткуса, латвийских министра юстиции Инесе Либини-Эгнере и экс-главы МВД Латвии Марии Голубевой, эстонских премьер-министра Каи Каллас и госсекретаря Таймара Петеркопа.

В Кремле объяснили, что разыскиваются те, кто «ответственен за решения, которые фактически являются надругательством над исторической памятью». В МИД Литвы и Латвии тогда вызвали временных поверенных России и выразили им протест.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:47
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00