Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

Памфилова исключила «большевистскую» замену традиционного голосования

Элла Памфилова: «большевистской» замены традиционного голосования не будет
Элла Памфилова исключила «большевистскую» замену традиционного способа голосования на выборах с помощью бумажных бюллетеней на электронное. По ее словам, в дальнейшем будут использоваться оба формата голосования
Элла Памфилова
Элла Памфилова (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

«Большевистской» замены традиционного способа голосования на выборах с помощью бумажных бюллетеней на дистанционное электронное голосование (ДЭГ) не будет, заявила журналистам председатель Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова, передает корреспондент РБК.

«Я не устаю это повторять: никакой большевистской замены одного на другое не предполагается и быть не может. Они будут сосуществовать вместе. Традиционное [голосование] — это база, так будет всегда, потому что для людей это привычно и необходимо. Для многих это такой своеобразный, я не скажу, что ритуал, но важное действие в жизни. Именно поэтому вы сейчас приходите семьями и так далее», — сказала она, отвечая на вопрос о том, планируется ли полностью заменить традиционное голосование на дистанционное.

По ее словам, оба формата будут использоваться в дальнейшем.

Москалькова предложила разрешить переголосовать при порче бюллетеней
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Глава ЦИК подчеркнула, что дистанционное голосование «возникло не от хорошей жизни, а потому что страна огромная». По ее мнению, дистанционно выборы провели в 29 регионах только потому, что была уверенность в обеспечении защиты в этой части. «И хорошо, что мы не переборщили. Потому что тот уровень DDoS-атак, которые сейчас идут на ДЭГ, беспрецедентный», — сказала Памфилова.

Выборы президента России. Главное
Политика
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Ранее глава ЦИК говорила о попытках поджечь или залить красящими жидкостями урны с бюллетенями в 20 регионах на 29 избирательных участках. В результате, по ее подсчетам, безвозвратно испорчено 214 бюллетеней.

Выборы президента проходят с 15 по 17 марта. Глава государства избирается на шесть лет, до мая 2030 года. Для победы в первом туре кандидату нужно набрать более половины голосов избирателей, которые принимали участие в голосовании.

Избирательные участки три дня — начиная с пятницы — работают с 08:00 до 20:00 по местному времени. В 29 из 89 регионов, в том числе в Москве, проголосовать можно также удаленно через ДЭГ. Электронное голосование будет доступно до 20:00 сегодня.

Как выглядят предвыборные штабы кандидатов в президенты. Фотогалерея
Фотогалерея 

ЦИК зарегистрировала четырех кандидатов на выборы, среди них — вице-спикер Госдумы и первый заместитель главы фракции «Новые люди» Владислав Даванков, действующий глава государства и самовыдвиженец Владимир Путин, глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий и депутат от фракции КПРФ Николай Харитонов.

Результаты голосования ЦИК должна окончательно определить не позднее 28 марта. Результаты экзитполов (опросы граждан на выходе с избирательных участков), которые проводят на выборах ВЦИОМ и ФОМ, опубликуют после закрытия избирательных участков в Калининградской области (после 21:00 мск).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31