Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

The Times узнала об отмене поездки главы Минобороны Британии в Одессу

The Times: глава Минобороны Британии Шаппс отменил поездку в Одессу
Шаппс в ходе поездки на Украину собирался посетить Одессу, эта часть визита была засекречена. Однако визит отменили из-за данных о том, что российской стороне стало известно о нем после удара по порту, когда там был Зеленский
Грант Шаппс
Грант Шаппс (Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

Министр обороны Великобритании Грант Шаппс в ходе поездки на Украину в начале марта был вынужден отменить визит в Одессу из-за ударов по городу и разведданных о том, что российской стороне стало известно о деталях поездки британской делегации, сообщает The Sunday Times.

Журналистам разрешили сопровождать делегацию во время трехдневного визита, часть которого была засекречена. По словам авторов, они оставили всю технику в Великобритании и перешли на одноразовые мобильные телефоны.

Еще во время полета в Польшу (оттуда делегация ночью отправилась в Киев на поезде) поступила информация об ударе по Одессе во время встречи там президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса. В связи с этим уровень угрозы безопасности британского министра повысился с существенного до критического.

После встречи с Зеленским и другими высокопоставленными украинскими чиновниками в Киеве Шаппс и начальник генштаба Великобритании Тони Радакин вместе с остальной делегацией и журналистами собирались отправиться в Одессу. Однако в связи с поступлением данных о том, что российской стороне стало известно о планах Шаппса отправиться туда, визит отменили, поскольку уровень угрозы безопасности был критическим до этого.

В Одессе прогремели взрывы
Политика

Вечером 6 марта Минобороны России сообщило об ударе по ангару с безэкипажными катерами в промышленном портовом районе Одессы. «Цель удара достигнута», — отметило ведомство.

В тот же день в Одессе проходила встреча Зеленского и Мицотакиса. Последний рассказал, что в момент взрывов они осматривали городской порт и не успели уйти в укрытие. По его словам, взрывы прозвучали очень близко, Мицотакис назвал произошедшее «впечатляющим опытом».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30
Росфинмониторинг: что это, функции и новые права доступа База знаний, 14:27
Россияне возложили эту обязанность на работодателя. Вы удивитесь Life, 14:23
Жаров рассказал, почему «Матч ТВ» не купил права на показ Олимпиады Технологии и медиа, 14:22
Минобороны сообщило об ударе по мосту через реку Сейм в Сумской области Политика, 14:22
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В 2025 году в России вдвое выросло число уголовных дел за ввоз алкоголя Вино, 14:16
Гендиректор «Шанхай Дрэгонс» оценил шансы клуба уехать из Петербурга Спорт, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Песков ответил на слова главы Минобороны Украины о цели убивать россиян Политика, 14:07
Гуменник прыгнул пять четверных на турнире перед поездкой на Олимпиаду Спорт, 14:05
КХЛ назвала капитанов команд на Матче звезд Спорт, 14:03
«Единая Россия» определилась с руководством штаба на выборы в Госдуму Политика, 14:02