Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Bloomberg узнал детали сделки о военных базах России в Сирии

Bloomberg: Россия частично сохранит присутствие на военных базах Сирии
Россия и Сирия близки к сделке о военных базах в Тартусе и Хмеймиме, это позволит частично сохранить присутствие Москвы, пишет Bloomberg. В Дамаске называли условием выгоду такого сценария для республики
Виды Дамаска
Виды Дамаска (Фото: Chris McGrath / Getty Images)

Россия близка к сделке с новым правительством Сирии, которая позволит ей сохранить присутствие на военных базах в Тартусе и Хмеймиме, пишет Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, знакомые с ситуацией.

По словам одного из собеседников агентства, Москва надеется сохранить полное присутствие на этих базах, арендованных в 2017 году на 49 лет, взамен на помощь в борьбе с «Исламским государством» (признано террористической организацией и запрещено в России). Сирийская сторона, в свою очередь, рассчитывает, что сохранение присутствия России позволит сбалансировать растущее влияние Турции в стране.

РБК направил запрос в МИД России и в департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России.

В конце прошлого года боевики вооруженной оппозиции объявили о захвате Дамаска и свержении режима Башара Асада. Президент Сирии сложил полномочия и получил убежище в России. Временно исполняющим обязанности главы республики стал лидер группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, признана в России террористической и запрещена) Ахмед аль-Шараа. Повстанцы назначили награду в $10 млн за сведения, которые позволят задержать Асада.

Власти Сирии заявили, что судьбу отношений с Россией решит народ
Политика
Новые сирийские власти не исключали сохранения военных баз России, если Дамаск получит от этого выгоду. Кремль сообщал, что Москва ведет диалог с новыми сирийскими властями по всем темам, в том числе о сохранении присутствия российских сил. Bloomberg писал, что в этих переговорах возникают проблемы из-за противодействия Турции. Президент России Владимир Путин предлагал Дамаску использовать военные базы для доставки гуманитарной помощи.

12 февраля состоялся первый разговор Путина и аль-Шараа. Президент России выразил поддержку «единству, суверенитету и территориальной целостности» Сирии, а также заявил о готовности содействовать улучшению социально-экономической обстановки в республике, в том числе оказывать гуманитарную помощь населению.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 23:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 23:28
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 23:25
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 22:53
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 22:52
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08