Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Власти Сирии заявили, что судьбу отношений с Россией решит народ

Вопрос взаимодействия Сирии с Россией будет решаться сирийским народом. Об этом заявил министр иностранных дел Сирии в переходном правительстве Асаад Хасан аш-Шибани во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает ТАСС.

Дипломат подчеркнул, что любые изменения возможны только при поддержке граждан страны.

«Решение о пересмотре отношений с Россией будет приниматься сирийским народом. Если мы получим зеленый свет от нашего народа, мы предпримем действия», — отметил он, отвечая на вопрос о будущем российских военных баз в Сирии и двустороннего сотрудничества.

Новые власти Сирии назвали условие сохранения баз России
Политика
Российские военные на авиабазе в Сирии

Президент России Владимир Путин 12 февраля провел телефонные переговоры с временным главой Сирии Ахмедом аль-Шараа. Обсуждались вопросы двустороннего взаимодействия, включая торговлю, экономику и гуманитарную помощь.

Путин подтвердил поддержку единства и суверенитета Сирии, подчеркнув важность межсирийского диалога. Он пожелал аль-Шараа успехов в работе на благо народа. Стороны договорились поддерживать контакты.

В декабре 2024 года в Сирии произошла смена власти, режим Башара Асада пал. Временным президентом республики стал Ахмед аль-Шараа, лидер группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (признана в России террористической и запрещена). В стране были распущены парламент, армия и спецслужбы, а также отменено действие Конституции.

У России есть две военные базы в Сирии, арендованные в 2017 году на 49 лет, — в Тартусе и Хмеймиме. Их дальнейшая судьба остается неопределенной. В январе российская делегация провела насчет них переговоры в Дамаске. Глава Минобороны Сирии переходного периода Мурхаф Абу Касра заявил, что базы могут остаться, если это принесет его стране выгоду.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
FA оштрафовала «Челси» и «Вест Хэм» за потасовку на матче АПЛ Спорт, 16:52
В МИДе заявили о превращении Арктики в новую арену конфронтации Политика, 16:51
Варданян решил не подавать апелляцию на приговор бакинского суда Общество, 16:51
Почти половина биткоинов куплены выше текущего курса. Как пережить обвал Крипто, 16:45
Как «ужасные» брянские панки Kick Chill попали в фильм «Здесь был Юра» Стиль, 16:43
Люксовый бренд Aston Martin сократит штат из-за пошлин Трампа на авто Экономика, 16:42
СК возбудил дело против бывших менеджеров «Мособлгаза» Бизнес, 16:41
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:39
Экс-игрок сборной России оценил роль Хайкина в успехах норвежского клуба Спорт, 16:36
Пять крупных криптовалют рухнули почти на 100% от рекорда Крипто, 16:33
Победитель Олимпиады Шайдоров не попал в заявку на чемпионат мира Спорт, 16:30
МИД Германии заявил о снятии с повестки темы российских активов Политика, 16:30
В КБР осудят начальника обрушившейся канатной дороги Общество, 16:29
Большинство швейцарцев высказались за «свободу с наличными» в Конституции Экономика, 16:29