Перейти к основному контенту
Город⁠,
0
Эксклюзив

Мэрия Москвы отказала в согласовании марша Немцова

Партия ПАРНАС получила отказ в согласовании марша Немцова, который планировался на 27 февраля
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Департамент региональной политики Москвы ответил отказом на запрос партии ПАРНАС на согласование марша памяти Бориса Немцова. Отказ связали с эпидемией коронавируса. Об этом РБК рассказал пресс-секретарь ПАРНАС Даниил Зубов. «Чиновники пояснили, что отмена ограничений в данный момент обсуждается, — пояснил он. — Будем инициировать марш после снятия ограничений совместно с другими политсилами».

Марш планировали провести 27 февраля — в этот день шесть лет назад Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту.

Ранее один из членов оргкомитета марша, политик Дмитрий Гудков говорил РБК, что в этом году мероприятие может пройти в альтернативной форме. В частности, члены оргкомитета предложили мэрии не препятствовать возложению цветов к месту убийства политика на Большом Москворецком мосту. Соответствующее открытое письмо Гудков опубликовал в своем Telegram-канале, его подписали глава Фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза, главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов, адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров, председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков и другие.

Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Спустя два года за его убийство к 20 годам колонии строгого режима был приговорен бывший военнослужащий чеченского батальона Внутренних войск «Север» Заур Дадаев. Других фигурантов дела, братьев Анзора и Шадида Губашевых, приговорили к 19 и 16 годам колонии соответственно, Темирлана Эскерханова — к 14, а Хамзата Бахаева — к 11. При этом адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров настаивал на том, что дело об убийстве все еще не раскрыто и его заказчики не найдены.

В июне 2018 года правоохранительные органы вновь вернулись к расследованию дела и допросили осужденных в колонии. После этого следователи заявили, что по делу есть определенные подвижки, но не стали раскрывать детали.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:38
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30