Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Клишас посоветовал избавиться от «иллюзий о хороших людях на Западе»

Клишас посоветовал россиянам расстаться с «иллюзиями о хороших людях на Западе»
Андрей Клишас
Андрей Клишас (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Правительства стран Запада вводят санкции в отношении России «в угоду общественным настроениям своих граждан», считает глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совфеда Андрей Клишас. По его мнению, власти этих стран «раскрутили маховик русофобии», а их население «с удовольствием погрузилось» в нее.

«Я думаю, нам давно пора расстаться с иллюзиями, что люди-то на Западе хорошие, относятся к нам замечательно, а вот правительства у них плохие, потому и санкции со стороны этих стран и ограничение прав россиян и дискриминация», — написал Клишас в своем Telegram.

Сенатор считает, что пока жители стран Запада не почувствуют на себе ограничения, например в визовой сфере, «дискриминация» в отношении россиян продолжится. По словам главы комитета, власти этих стран «уважают только сильных, слабых стараются дожать, додавить, уничтожить».

Клишас призвал МИД зеркально ответить на «дискриминацию» россиян в ЕС
Политика
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

Клишас накануне заявил, что власти Евросоюза придерживаются дискриминационной политики. Так он отреагировал на слова замглавы МИД России Евгения Иванова о невыполнимых визовых требованиях к российским туристам в ЕС. Иванов отмечал, что некоторые страны требуют оплаты визовых сборов через западные банки или предъявления медицинского страхового полиса иностранного страховщика, «что крайне проблематично в условиях беспрецедентных западных санкций».

После начала военной операции на Украине в нескольких европейских странах приостановили выдачу шенгенских виз россиянам. Помимо этого, Евросоюз в сентябре приостановил упрощенный визовый режим с Россией. Сбор вырос с €35 до €80, срок рассмотрения анкет увеличился с 15 до 45 дней, а туристам при рассмотрении решили отдавать низкий приоритет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01