Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Чубайс поспорил с Грефом о методах борьбы с коррупцией в России

Если глава Сбербанка считает, что цифровизация — инструмент, который заставит коррупцию исчезнуть, то предправления «Роснано» указывает, что внедрение технологий поможет лишь снизить ее, но не станет панацеей
Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс (Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Победить коррупцию в России только посредством цифровизации и внедрения технологий во все сферы жизни, как предлагает глава Сбербанка Герман Греф, не получится. Такое мнение выразил председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс в интервью телеканалу «Россия 1» в ходе Гайдаровского форума.

Он отметил, что внедрение высоких технологий действительно позволяет снизить уровень коррупции. Чубайс привел в пример практику Многофункциональных центров предоставления госуслуг, где можно сдать документы без необходимости обходить чиновников по отдельности.

В Минздраве решили исследовать детей для оценки рисков цифровизации
Общество

«Но, к сожалению, я не до конца с ним (с Германом Грефом. — РБК) соглашусь, потому что в моем понимании глубина залегания этой проблемы, уровень разложения экономики <...> гораздо глубже, чем то, что можно просто исправить с помощью цифровизации», — сказал глава «Роснано» (цитата по ТАСС).

Цифровизация — это важный и полезный процесс, добавил он, «но точно не панацея от всех наших бед».

Генпрокуратура рассчитала средний размер взятки в России в 2018 году
Общество
Фото:Руслан Кривобок / РИА Новости

16 января президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф в ходе Гайдаровского форума заявил, что цифровизация — это единственный способ борьбы с коррупцией в России. По его словам, государственная платформа попросту не оставит места коррупции.

«Можно и бутербродик, и яблочко»: главные заявления Гайдаровского форума
Фотогалерея 

«Если будет прозрачная процессная деятельность, положенная в цифру, и с доступом рынка к этой информации, и когда каждое решение любого чиновника может быть проанализировано экспертным сообществом и выложена оценка этого решения, коррупция начнет исчезать как явление», — предположил он (цитата по «РИА Новости»).

​​

Компания Ротенберга получит ₽46 млн на мероприятия по борьбе с коррупцией
Общество
Аркадий Ротенберг

В конце прошлого года Генпрокуратура отчиталась об уровне коррупции в стране по итогам 2018 года. По данным надзорного ведомства, брать и давать взятки в прошлом году стали на 10% чаще, чем годом ранее. Рост коррупционных преступлений зафиксировали в Москве, Подмосковье и на Кубани.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:18
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20