Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Киеве рассказали об идее перенести правительство в Лондон в 2022-м

Пристайко: в 2022-м в Киеве изучали возможности переезда правительства в Лондон
До начала боев в феврале 2022 года украинское руководство рассматривало возможность переезда в Лондон, заявил экс-посол в Британии Пристайко. «Говорили не про правительство в изгнании, а про продолжение правительства», — сказал он
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента Украины / Keystone Press Agency / Global Look Press)

В феврале 2022 года украинские власти рассматривали возможность переезда в Лондон, с таким предложением выступал на тот момент посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко. Об этом бывший посол заявил в интервью «РБК-Украина» в ответ на вопрос, обсуждался ли такой вариант.

«Мы инициативно хотели сделать предложение правительству на тот момент о возможном поиске места, где мы могли бы продолжить [управлять страной]. Говорили не про правительство в изгнании, а про продолжение правительства», — сказал дипломат.

По словам Пристайко, предложение от него прозвучало в начале февраля, когда он сопровождал на тот момент премьер-министра Британии Бориса Джонсона во время его визита в Киев.

Вадим Пристайко занимал пост посла в Великобритании с 2020 по 2023 год. Его отправили в отставку после критики президента Украины Владимира Зеленского в интервью Sky News. Тогда Пристайко назвал «нездоровым сарказмом» ответ украинского президента на заявление тогдашнего министра обороны Британии Бена Уоллеса, который рекомендовал Киеву выразить благодарность западным странам за военную помощь. Зеленский после этого предложил украинцам «с утра просыпаться и благодарить министра».

В марте 2024 года послом в Великобритании назначили экс-главкома ВСУ Валерия Залужного.

Лондон пообещал вступить в бой с Россией «сегодня вечером», если попросят
Политика
Фото:Leon Neal / Getty Images

Зеленский не раз рассказывал о том, что ему рекомендовали покинуть страну после начала российской военной операции 24 февраля 2022 года. В тот день офис украинского президента заявил, что глава государства останется в Киеве «до конца». «Эвакуационные маршруты, конечно, предусмотрены, но мы ими не пользуемся», — сообщил тогда советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Предшественник Зеленского на посту президента Украины (2015–2019 годы) Петр Порошенко, в свою очередь, утверждал, что в первые часы боев «вся власть сдриснула из Киева» и безопасность украинской столицы обеспечивал он «с оружием в руках».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Министр нацбезопасности Израиля призвал к аресту президента Палестины Политика, 04:43
Венгрия пойдет в суд в случае запрета на импорт энергоресурсов Политика, 04:21
В посольстве сообщили о желании Японии возобновить прямые рейсы в Россию Политика, 04:04
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 03:09
Небензя счел резолюцию США по Газе «очередным котом в мешке» Политика, 02:56
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Аэропорт Саратова приостановил рейсы Политика, 02:29
Стала известна судьба Lada Kalina, на которой Путин ездил в Читу Общество, 02:14
СБ ООН принял резолюцию с мирным планом Трампа для сектора Газа Политика, 02:09
В Стамбуле от отравления умер еще один член семьи туристов из Германии Общество, 01:47
Живущий в консульстве в Австралии россиянин пожаловался на ограничения Политика, 01:45
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Два человека пострадали после атаки дронов на ТЦ в Белгородской области Политика, 00:46