Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Кремле сравнили падение ракеты в Польше с подрывом «Северных потоков»

По мнению представителя Кремля Дмитрия Пескова, никакого повода для эскалации отношений с США и НАТО нет. Он отметил, что подобной эмоциональной реакции лидеров Запада не было после подрывов «Северных потоков»
Полицейский патруль недалеко от места взрыва
Полицейский патруль недалеко от места взрыва (Фото: Omar Marques / Getty Images)

Москва предпочла бы увидеть такую же эмоциональную реакцию на подрыв трубопроводов системы «Северный поток», какую страны Запада продемонстрировали в связи с падением ракеты на территорию Польши вблизи границы с Украиной, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Первое: мы стали свидетелями истеричной оголтело русофобской реакции, которая не основывалась ни на каких реальных данных. Фактически высокопоставленные представители разных стран делали заявления, не имея какого-либо представления точного о том, что произошло, что стало причиной», — сказал Песков.

В Кремле сравнили падение ракеты в Польше с подрывом «Северных потоков»
Video

«Второе: лишний раз подобная реакция показывает, что никогда не нужно спешить с оценками, которые могут нагнетать ситуацию. <...> И третье: мы бы, конечно, предпочли бы услышать такую эмоциональную, даже эмоционально перегруженную реакцию, например, в том случае, когда была проведена диверсия на трубопроводах «Северный поток». Тогда такой реакции не было, и никто не спешил разобраться с тем, кто же организовал эту диверсию», — отметил представитель Кремля.

Он также уточнил, что никакого повода для эскалации отношений с США и НАТО не было.

«Поляки имели все возможные средства, чтобы сообщить, что речь идет об обломках ракеты С-300. И сразу бы все специалисты поняли, что это не могла быть ракета, которая имеет отношение к российскими вооруженным силам», — сказал представитель Кремля.

Падение ракет в Польше. Что известно к 18:30
Политика
Фото:Polish Police Department

Он также посоветовал обратить внимание на сдержанную реакцию президента США Джо Байдена, которая контрастировала с «истеричной» реакцией польской стороны.

На вопрос о том, что если бы Россия не обстреляла Украину, то не было бы инцидента в Польше, Песков ответил, что не видит никакой связи между этими событиями. «Нет, не видим. Что касается инцидента в Польше, то Россия к этому не имеет никакого отношения. И здесь надо называть вещи своими именами», — резюмировал он.

Россия 15 ноября произвела массированный ракетный удар по территории Украины. Минобороны России сообщило, что ракетный удар был нанесен по системе военного управления Украины и по связанным с ней объектами энергетики.

К каким последствиям может привести падение ракет в Польше
Политика
Фото:Jakub Orzechowski / Agencja Wyborcza.pl / Reuters

Глава Минэнерго Украины Герман Галущенко заявил, что этот обстрел объектов украинской энергетической инфраструктуры стал самым масштабным с начала боевых действий. По его словам, попадания были зафиксированы и по объектам генерации, и по объектам передачи электроэнергии.

В Кремле заявили, что удар пришелся по объектам, которые прямо или косвенно имеют отношение к военной инфраструктуре и военной деятельности. «Ключевые слова здесь — прямо или косвенно», — уточнил Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53