Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Новый генсек НАТО раскрыл стратегию альянса по Украине

Генсек Рютте: стратегия НАТО по Украине — воевать до переговоров с позиции силы
Украина должна продолжать воевать с Россией, пока не сможет вести мирные переговоры с позиции силы, заявил новый генсек НАТО и пообещал продолжить поставлять Киеву оружие. Россия осуждает военную помощь Украине
Марк Рютте
Марк Рютте (Фото: Hollie Adams / Reuters)

Стратегия НАТО по Украине заключается в том, чтобы та могла продолжать воевать и в случае принятия соответствующего решения начать переговоры с Россией «с позиции силы», заявил новый генсек военного блока Марк Рютте на пресс-конференции в Брюсселе.

«НАТО здесь, чтобы помочь Украине выиграть войну, а не проиграть ее. <...> Мы не можем позволить Путину колонизировать Украину, что означает массивную военную поддержку Украины, чтобы убедиться, что та находится в состоянии дать отпор России», — сказал Рютте.

Вместе с тем генсек НАТО отметил, что если однажды украинский президент Владимир Зеленский решит начать мирные переговоры с Россией, то только с «позиции силы».

Джонсон оценил свой вклад в срыв мирных переговоров России и Украины
Политика
Борис Джонсон

Украина и Россия вели переговоры весной 2022 года, почти сразу после начала российской военной операции. Стамбульский раунд был наиболее результативным, стороны разработали и предварительно согласовали проект договора о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины, но затем переговоры прекратились.

С тех пор позиции сторон относительно условий для начала диалога ужесточились. Украина считает, что завершение конфликта возможно только на основе «формулы мира» Зеленского, которая в том числе подразумевает вывод российских войск на границы 1991 года и выплату репараций. Москва такую возможность исключает.

В июне президент России Владимир Путин озвучил свои условия прекращения огня. Среди них — вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, признание этих четырех регионов и Крыма российской территорией, отказ Украины от членства в НАТО и снятие с Москвы санкций. Позднее Путин исключил любые переговоры с украинской стороной, пока продолжаются боевые действия в Курской области. Поставки военной помощи Киеву Москва называет признаком вовлечения Запада в конфликт.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Сбежать из мегаполиса: почему люди выбирают жизнь за пределами города Тренды, 17:27
Вратарь «Динамо» вошел в десятку лучших молодых голкиперов вне топ-5 лиг Спорт, 17:25
НАТО подняло авиацию из-за полета российских Ту-95МС Политика, 17:24
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 17:24
Долину выселят: как это отразится на судебной практике по таким делам Недвижимость, 17:23
В ЖК «Монблан» завершены монолитные работы с опережением графика Пресс-релиз, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минтранс Казахстана представил отчет по причинам крушения самолета AZAL Политика, 17:07
Чем известна певица Лариса Долина и почему ее выселили из квартиры 17:05
В Госдуму внесли законопроект о создании игорной зоны в Республике Алтай Общество, 17:01
Прервал цикличность. Как менялась цена биткоина за 10 лет в Рождество Крипто, 17:00
Суд принял решение выселить Ларису Долину Общество, 16:57
Американец выиграл более $1,8 млрд в лотерею Общество, 16:47
Дума Тольятти лишила депутата должности после видео о «сильном паспорте» Политика, 16:47