Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Макрон обвинил Россию в невыполнении обязательств

Макрон заявил, что тенденция к невыполнению Россией обязательств сохраняется последние 30 лет. О чем именно речь, он не уточнил. Москва обвиняла в подобном Запад: например, в невыполнении обещания не расширять НАТО на восток
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Россия имеет привычку не выполнять обязательства, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в Х.

«Крайне важно извлечь все уроки из последних 30 лет, в частности из устоявшейся тенденции России не выполнять свои собственные обязательства», — написал он в посте, посвященном итогам встречи президентов Владимира Путина и Дональда Трампа. О каких именно неисполненных обязательствах идет речь, французский лидер не уточнил.

Макрон подчеркнул, что мир на Украине должен сопровождаться «незыблемыми гарантиями безопасности», и отметил, что в скором времени «коалиция желающих» их обеспечить проведет встречу для обсуждениях конкретных шагов. Он добавил, что США намерены внести свой вклад в это. Путин соглашался, что Киев имеет право на гарантии такого рода.

Зеленский призвал к «долгосрочному миру», а не к паузе в боевых действиях
Политика
Владимир Зеленский

Россия не раз обвиняла в несоблюдении обещаний и обязательств западные страны. Одно из таких обвинений связано с приближением границ НАТО к России. Путин говорил, еще в 1991 году президенту СССР Михаилу Горбачеву обещали «нет-нет, ни дюйма на восток», но потом было шесть волн расширения альянса. Москва выступает против вступления Киева в блок.

Россия также была возмущена заявлениями бывших европейских лидеров касательно минских соглашений. В рамках «нормандского формата» в подписании «Минска-2» участвовали бывший канцлер Германии Ангела Меркель и экс-президент Франции Франсуа Олланд. Оба отмечали, что договоренности позволили дать Украине время, чтобы стать сильнее. Как комментировал потом Путин, это показало, что минские соглашения никто не хотел выполнять, а европейские политики, заключая их, не были искренними.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16