Зеленский анонсировал встречу с Трампом в Вашингтоне
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в понедельник, 18 августа, встретится с американским коллегой Дональдом Трампом в Вашингтоне.
«Благодарен за приглашение», — написал он в телеграм-канале. Это будет первая поездка Зеленского в столицу США после февральской перепалки с Трампом в Белом доме, когда обсуждалась ресурсная сделка между странами (Украина и США в итоге заключили ее позже).
Президенты провели «длительный, содержательный разговор» сначала один на один, а затем с участием европейских лидеров, сообщил Зеленский. Трамп рассказал ему об основных итогах встречи с президентом России Владимиром Путиным на Аляске. В беседе участвовали президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, канцлер Германии Фридрих Мерц, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и генсек НАТО Марк Рютте.
Зеленский добавил, что Киев поддерживает предложение Вашингтона устроить трехсторонний саммит Украины, США и России, подчеркнув, что «ключевые вопросы могут обсуждаться на уровне лидеров». В процессе на всех этапах должны участвовать страны Европы «ради надежного обеспечения безопасности», заявил он.
Возможность организации трехстороннего саммита Трамп допустил в интервью Fox News после переговоров с Путиным в Анкоридже. Соратник американского лидера, сенатор-республиканец Линдси Грэм уверен, что благодаря такой встрече военный конфликт завершится «задолго до Рождества». Помощник президента России Юрий Ушаков уточнил, что на Аляске этот вопрос не обсуждался. Ранее в Кремле заявляли, что переговоры России и Украины на высшем уровне должны поставить точку в урегулировании, другая последовательность в этом случае невозможна, а сам Путин указывал на необходимость «определенных условий» для переговоров с Зеленским.
И Путин, и Трамп после переговоров сообщили о прогрессе, но не привели подробностей. По словам республиканца, сторонам удалось согласовать «многие вопросы», в том числе о гарантиях безопасности для Украины, но по некоторым темам договоренности нет. В интервью Fox News президент США отметил, что решения во многом зависят от Зеленского.
Читайте РБК в Telegram.