Перейти к основному контенту
Саммит Путина и Трампа на Аляске⁠,
0

В окружении Зеленского оценили итоги переговоров Путина и Трампа

FT: украинские чиновники оценили встречу Путина и Трампа на Аляске
Зеленский пока не получал информации от Трампа об итогах его переговоров с Путиным, передает корреспондент Financial Times. Его собеседники в окружении украинского президента назвали ситуацию «очень странной»
Владимир Путин и Дональд Трамп на совместной пресс-конференции по итогам переговоров на Аляске, 16 августа 2025 года
Владимир Путин и Дональд Трамп на совместной пресс-конференции по итогам переговоров на Аляске, 16 августа 2025 года (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

По итогам саммита президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина никакого прогресса достигнуто не было, считают в окружении Владимира Зеленского, сообщает корреспондент Financial Times Кристофер Миллер, ссылаясь на источники, близкие к президенту Украины.

Неназванный помощник президента Украины заявил, что американская сторона пока не выходила на связь с Зеленским, и назвал ситуацию «очень странной». Другой собеседник FT, близкий к украинскому лидеру, охарактеризовал встречу на Аляске как nothing burger («бургер ни с чем»; сленговое выражение, используемое при описании ситуации, которая изначально представлялась значимой, но в итоге оказалась незначительной).

На Аляске завершились переговоры Путина и Трампа
Политика
Дональд Трамп (справа) и Владимир Путин пожимают друг другу руки в конце пресс-конференции на военной базе Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже, Аляска, 16 августа 2025 года

Сам Трамп, выступая на пресс-конференции с Путиным, заявил, что вскоре позвонит Зеленскому, а также представителям НАТО, чтобы проинформировать их об итогах саммита. «Очень скоро я позвоню коллегам по НАТО. Я позвоню ряду людей, которых я считаю уместным. Я, разумеется, позвоню президенту Зеленскому и сообщу ему о сегодняшней встрече», — сказал он.

Саммит лидеров США и России проходил на объединенной военной базе Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже. Перед пресс-конференцией Путин и Трамп провели переговоры в формате «три на три», они продолжались примерно 2 часа 45 минут. Трамп заявил о достижении согласия «по многим, многим пунктам», но отметил, что соглашения по Украине пока нет. Путин, в свою очередь, назвал переговоры полезными и подчеркнул, что Россия готова работать над безопасностью Украины. На вопросы журналистов главы государств отвечать не стали.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43