Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФБР провела обыски у ведущего Первого канала и политолога Дмитрия Саймса

Саймс рассказал Rappahannock News, что его нет в стране. По его словам, об обысках его никто не уведомлял и ордер он не видел
Американский политолог Дмитрий Саймс
Американский политолог Дмитрий Саймс (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Агенты Федерального бюро расследований (ФБР) пришли с обысками в поместье Patria, принадлежащее американскому политологу и ведущему Первого канала Дмитрию Саймсу, пишет Rappahannock News.

По словам представителя ФБР Саманты Шеро, обыски в Хантли (округ Раппаханнок, штат Вирджиния) санкционированы судом. Она не раскрыла деталей, добавив только, что расследование продолжается.

Сосед рассказал изданию, что во вторник, 13 августа, утром агенты ФБР пришли в поместье и вывозили оттуда предметы. В четверг утром они появились там снова.

Из документов окружного суда округа Раппаханнок следует, что участок площадью 132,6 акра (536,6 тыс. кв. м) был куплен Дмитрием Саймсом и его женой за $1,63 млн в июле 2021 года.

ФБР обыскала дом экс-разведчика Скотта Риттера
Политика
Скотт Риттер

Сам Саймс рассказал Rappahannock News, что его нет в стране. По его словам, он знает, что на территории его собственности «ведется какая-то деятельность, но не знает точно, что там происходит». Об обысках его никто не уведомлял и ордер он не видел, добавил политолог. «Я озадачен и обеспокоен», — заявил он.

Дмитрий Саймс — издатель журнала The National Interest и экс-президент американского Центра национальных интересов, руководить которым его выбрал бывший президент Ричард Никсон. Саймс был неофициальным советником Никсона по внешней политике и регулярно ездил с ним в Россию и другие бывшие советские республики, а также в страны Западной и Центральной Европы. Он покинул центр в 2022 году. До этого политолог занимал пост председателя центра российских и евразийских программ и старшего научного сотрудника Фонда Карнеги за международный мир (признан иноагентом и включен в реестр нежелательных организаций в России).

Как отмечает Rappahannock News, Саймс имел тесные связи с президентской кампанией и администрацией бывшего президента Дональда Трампа. Он упоминался в расследовании спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве в президентские выборы в США. Расследование Мюллера в итоге не нашло сговора Трампа и его окружения с Россией.

С 2018 года ведет на Первом канале передачу «Большая игра». В 2023 году политолог был модератором пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) с участием президента Владимира Путина.

На прошлой неделе телеканал WNYT и Times Union сообщали, что ФБР провела обыск в доме бывшего инспектора ООН по вооружениям в Ираке Скотта Риттера в Делмаре — на следующий день после встречи Риттера с независимым кандидатом в президенты США Робертом Ф. Кеннеди-младшим в зале суда Олбани. Там проходили слушания о том, должен ли Кеннеди быть включен в ноябрьский бюллетень в Нью-Йорке.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
NYT назвала наиболее рискованный вариант операции США против Ирана Политика, 12:29
Юрист объяснил, могут ли выписать штраф за отказ показать телефон в метро
РАДИО
Общество, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
В Кузбассе проверят все дома-интернаты после смерти девяти человек Общество, 12:23
В 2025 году ввод жилья в России вырос на 0,4% Недвижимость, 12:20
Алькарас за 5,5 часа победил Зверева в полуфинале Australian Open Спорт, 12:18
Трамп пригрозил Ирану и ввел ЧС из-за Кубы. Хронология действий США Политика, 12:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Индия подпишет сделку с Германией на строительство подводных лодок Политика, 12:12
Российские войска заняли Терноватое и Бересток Политика, 12:10
ЦБ обязал биржи маркировать акции эмитентов с недобросовестным раскрытием Инвестиции, 12:08
Как составить резюме, чтобы ИИ передал его рекрутеру. Поясняем на примере Образование, 12:05
Цены на золото обвалились почти на 10% с рекордных максимумов Инвестиции, 12:02
В ФЛГР отреагировали на заявку Большунова на гонку под флагом Казахстана Спорт, 11:59