Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Байден заявил об отказавшихся воевать афганцах и пригрозил талибам

Президент США заявил, что военные США не должны гибнуть в войне, которую военные Афганистана сами отказались вести. При этом он пригрозил молниеносным ответом талибам в случае атак на американцев
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Leah Millis / Reuters)

Президент США Джо Байден выступил с заявлением по ситуации в Афганистане. Он сказал, что все еще считает верным решение о выводе войск, но ситуация в стране разворачивалась стремительнее, чем предполагалось.

По его словам, политическое руководство Афганистана сдалось и сбежало, а военные отказались сражаться с членами «Талибана» (террористическая группировка, запрещена в России). Американские военные не должны гибнуть в войне, которую сами афганцы отказываются вести. Если афганские военные не способны защитить страну, еще год присутствия американской армии ничего не изменит, объяснил президент США.

«Я полностью поддерживаю свое решение [о выводе военных с территории Афганистана]. Спустя 20 лет я на собственном горьком опыте убедился, что никогда не было подходящего времени для вывода войск США», — пояснил президент. Он добавил, что не будет просить американских солдат «бесконечно сражаться в гражданской войне другой страны».

Блинкен назвал цель США в Афганистане на фоне захвата страны талибами
Политика
Энтони Блинкен

При этом Байден пообещал молниеносную реакцию США, если талибы нападут на американцев. Также он пообещал поддерживать народ Афганистана, в том числе в отстаивании им своих прав.

Это первое выступление Байдена с тех пор, как «Талибан» заявил о полном контроле над Афганистаном и вошел в Кабул 15 августа. Военные США находились в стране с 2001 года, они вошли в страну после терактов 11 сентября, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация «Аль-Каида» (запрещена в России). Решение о выводе войск Байден объяснял борьбой с террористами. «Мы отправились в Афганистан по двум причинам: покончить с Бен Ладеном, а также чтобы [Афганистан] перестал быть убежищем [для террористов]. С самого начала я никогда не думал, что мы там, чтобы как-то объединить <...> Афганистан», — заявлял он в апреле.

Трамп заявил о потере уважения талибов к США из-за политики Байдена
Политика

В своем выступлении в понедельник Байден в том числе пояснил, что США выполнили свои задачи в Афганистане по ликвидации угрозы для себя со стороны террористов. По его словам, американское присутствие больше не является интересом в области обеспечения национальной безопасности.

Талибы начали наступление в мае, когда вывод войск США перешел в активную фазу. В июле Вашингтон сообщил, что вывел 90% предназначенных для этого военных. В начале августа «Талибан» взял под контроль первую столицу провинции, а к середине месяца дошел до Кабула.

На фоне продвижения талибов военное руководство Афганистана, а также президент Ашраф Гани покинули страну.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00