Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Блинкен назвал цель США в Афганистане на фоне захвата страны талибами

По словам главы Госдепа, основная цель США в Афганистане выполнена, а соперники Вашингтона хотели бы, чтобы американцы оставались в стране еще 5–10 лет
Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Brendan Smialowski / AP)

США находились в Афганистане только ради борьбы с терроризмом, и Белый дом успешно добился своих целей. Если бы американские войска оставались в стране и дальше, это привело бы только к большему кровопролитию и войне с «Талибаном» (запрещенная в России террористическая организация). Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в эфире CNN.

«Если бы президент [США Джо Байден] решил сохранить присутствие в Афганистане после 1 мая, нападения на наши силы возобновились бы. Наступление, которое вы видите по всей стране, началось бы и мы бы вернулись к войне с «Талибаном», — указал он.

«Талибан» захватил Афганистан. Главное
Политика
Фото:Sidiqullah Khan / AP

Госсекретарь отметил, что стратегические соперники Соединенных Штатов больше всего хотели бы, чтобы американцы остались в Афганистане еще на пять—десять лет. Однако, пояснил он, сохранение военного присутствия США в Афганистане не отвечает национальным интересам страны.

Блинкен также признал, что наступление талибов в Афганистане оказалось более быстрым, чем ожидал Вашингтон. Госсекретарь указал, что США вложили миллиарды долларов в афганские силы безопасности, чтобы у страны появились современные вооруженные силы. Однако правительственные войска все же не смогли сдержать натиск боевиков.

«Талибан» назвал условия для СМИ и женщин после захвата Афганистана
Политика
Фото:Zohra Bensemra / Reuters

«Талибан» 15 августа объявил о полном захвате Афганистана. Боевики вошли в Кабул, президент республики Ашраф Гани бежал из страны, как сообщили Asia-Plus и афганское TOLO News. В столице начались переговоры между талибами и правительством. Khaama Press и Reuters сообщили, что во главе переходной администрации страны будет экс-руководитель МВД Афганистана Ахмад Джалали.

Байден в апреле объявил о выводе американских войск в полном составе. Он пояснял, что американцы находились в Афганистане не для того, чтобы объединить эту страну, и добились своего, покончив с терроризмом. Пентагон стал возвращать военных домой в мае и к началу июля сообщал, что страну покинули более 90% американского военного контингента. На фоне захвата Афганистана талибами США решили оставить в стране 5 тыс. военных, которые обеспечат эвакуацию американского персонала и помогавших ему афганцев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:28
Politico узнал о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15