Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Штаб Цепкало анонсировал встречу с «серьезными политиками» из США

В скором времени он намерен переехать с семьей в Польшу, сообщили в штабе Цепкало. В Варшаве незарегистрированный кандидат в президенты Белоруссии планирует встретиться с «серьезными политиками» из США
Валерий Цепкало
Валерий Цепкало (Фото: Евгения Новоженина / Reuters)

Незарегистрированный кандидат в президенты Белоруссии, один из оппонентов Александра Лукашенко Валерий Цепкало планирует в ближайшее время переехать в Польшу. Об этом сообщил глава пресс-службы штаба политика Алексей Урбан, передает ТАСС.

«Семья Валерия Цепкало уже находится на территории Украины. Насколько мне известно, в течение нескольких дней они планируют переехать в Варшаву», — сказал представитель штаба.

По словам Урбана, в Варшаве Цепкало планирует встретиться с «серьезными политиками» из США, которые, однако, не являются представителями действующей власти.

«У него запланированы встречи с серьезными политическими деятелями из Вашингтона», — сказал Урбан.

Валерия Цепкало объявили в межгосударственный розыск
Политика
Валерий Цепкало

Цепкало — основатель Парка высоких технологий. В июле ЦИК Белоруссии отказала ему в регистрации в качестве кандидата на выборах президента. Там утверждали, что из 100 тыс. необходимых подписей у кандидата были действительны только около 75 тыс. После отказа Центризбиркома штаб Цепкало объединился со штабами двух других оппозиционных кандидатов — допущенной к выборам Светланы Тихановской и незарегистрированного Виктора Бабарико.

Перед президентскими выборами Цепкало уехал из Белоруссии, объяснив это тем, что была «дана команда» его арестовать. Сначала он отправился в Москву, а затем посетил Украину и Польшу.

15 августа стало известно, что Цепкало объявили в межгосударственный розыск: по словам Урбана, на него завели уголовное дело о получении взятки. Сам политик все обвинения назвал чушью. «Все это просто политически мотивировано. Я полностью это отрицаю, никакой взятки не было, это глупость полная и никаких доказательств нет», — сказал он.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. По данным ЦИК республики, победил Александр Лукашенко, выдвигавшийся на шестой срок, который получил 80% голосов. Его основная соперница Тихановская набрала чуть более 10%, сообщил Центризбирком. Кандидат не признала результатов голосования. По оценке штаба Тихановской, она набрала от 70 до 80% голосов.

После выборов в Белоруссии начались акции протеста. В первые дни они сопровождались столкновениями с силовиками, в ходе которых для разгона демонстрантов использовали слезоточивый газ, светошумовые гранаты, дубинки и резиновые пули. Тысячи человек были задержаны, пострадали десятки участников акций протеста и журналистов.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 02:41
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 02:41
Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» Политика, 03:05
Губернатор сообщил о погибшем и повреждениях инфраструктуры в Саратове Политика, 03:02
Трамп заявил о «большом прогрессе» в процессе урегулирования на Украине Политика, 02:18
Трамп объявил о скором начале наземных ударов по Венесуэле Политика, 02:11
Дмитриев пригрозил ЕС «подрывом доверия» из-за заморозки активов России Политика, 01:54
В Переславле-Залесском загорелось общежитие Никитского мужского монастыря Общество, 01:28
Европол спрогнозировал теракты с дронами и протесты из-за роботов в ЕС Технологии и медиа, 01:22
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В ЕС сочли «абсолютно невозможным» членство Украины к 2027 году Политика, 01:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп в окружении женщин. Кто оказался на новых фото из архивов Эпштейна Общество, 00:56 
Министр армии Британии увидел «тень войны, стучащейся в двери» Европы Политика, 00:52
RMF узнала об отмене субботней встречи по мирному плану в Париже Политика, 00:44
МИД одним словом отреагировал на бессрочную заморозку активов России в ЕС Политика, 00:40
У Иордании начал действовать безвиз с Россией. Куда еще можно поехать Общество, 00:30