Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Глава Секретной службы взяла на себя ответственность за стрельбу в Трампа

Кимберли Читл назвала себя полностью ответственной за то, что стрелку удалось так близко подобраться к Трампу и несколько раз выстрелить в него, но уйти в отставку отказалась. Республиканцы остро критикуют метод работы охраны
Фото: Carlos Barria / Reuters
Фото: Carlos Barria / Reuters

Вся ответственность за попытку покушения на экс-президента Дональда Трампа лежит на главе Секретной службы Кимберли Читл. Об этом заявила сама Читл в интервью ABC.

«Я — директор Секретной службы, и мне нужно убедиться, что мы проводим проверку и выделяем необходимые ресурсы нашему персоналу», — пояснила она и отказалась уйти в отставку.

Читл также прокомментировала сведения, что агенты Секретной службы заметили стрелка и были предупреждены зрителями. Как она пояснила, у сотрудников ведомства было очень мало времени, чтобы отреагировать: обнаружить, идентифицировать и в конечном счете нейтрализовать нападавшего, что усложнило задачу.

С ее слов, охраной здания, на котором разместился стрелок, занималась местная полиция. Но полицейские находились внутри, а нападавший был на крыше постройки, пояснила Читл.

Байден объяснил свой призыв поместить Трампа «в яблочко» до покушения
Политика
Джо Байден

Нападение на Трампа произошло на митинге в Пенсильвании. Одна из пуль задела его ухо, погиб один зритель, еще два человека получили ранения. Это первый случай нападения на американского лидера с 1981 года, когда был атакован президент Рональд Рейган.

Несколько очевидцев рассказывали, что заметили стрелка и сообщили о нем полицейским, но те не успели отреагировать. Полицейские не могли увидеть снайпера из-за выступов на крыше, за которыми тот спрятался. Недоумение выразили и бывшие спецагенты ФБР, отметив: стрелок занял позицию в 120–150 м от сцены с Трампом, это была ближайшая крыша к выступавшему политику, и отсутствие охраны на ней повергает в шок. В то же время один из снайперов объяснил, что Секретная служба не может просто застрелить появившегося на крыше человека — сначала требуется убедиться, что он вооружен.

Здание, с крыши которого была открыта стрельба, должна была прикрыть одна из контрснайперских групп, рассказывал источник CNN.

На кого из государственных деятелей совершали покушения. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Anna Moneymaker / Getty Images

Секретная служба подчиняется Министерству нацбезопасности США. Глава министерства Александро Майоркас назвал покушение на Трампа провалом в сфере безопасности, но отказался возлагать вину на кого-либо.

Лидеры Республиканской партии раскритиковали работу Секретной службы. «Где были беспилотники? Вы бы, очевидно, увидели кого-то на крыше», — задался вопросом спикер республиканского большинства в палате представителей Майк Джонсон. В партии начали собственное расследование произошедшего.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В ОАЭ рассказали, как прошли переговоры России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 17:01
Что известно о прошедших переговорах в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 17:00
В МИДе оценили перспективы продолжения переговоров с Украиной в Стамбуле Политика, 16:57
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00