Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

МИД сообщил об отмене переговоров по «раздражителям» по инициативе США

Захарова: США отменили очередные переговоры с Россией по «раздражителям»
Новый раунд переговоров по «раздражителям» между Россией и США отменен по инициативе Штатов, заявила Захарова. Она выразила надежду, что пауза «не станет слишком долгой». Встречу планировали провести в Москве в ближайшее время
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Встреча России и США по устранению «раздражителей» в отношениях отменена по инициативе американской стороны, заявила представитель российского МИДа Мария Захарова.

10 июня российский посол в Вашингтоне Александр Дарчиев сообщил, что на консультациях в апреле стороны решили перенести дальнейшие переговоры по дипломатическим «раздражителям» в столицы. Он уточнил, что следующая встреча пройдет в ближайшее время в Москве.

«На сегодняшний день очередная встреча в рамках двусторонних консультаций по устранению «раздражителей» в целях нормализации деятельности дипломатических представительств обеих стран отменена по инициативе американских переговорщиков. Надеемся, что взятая ими пауза не станет слишком длинной», — заявила Захарова.

В Кремле оценили перенос переговоров с США в столицы
Политика
Дмитрий Песков

Контакты между Россией и США активизировались после возвращения Дональда Трампа в Белый дом. Президент США провел пять телефонных разговоров с российским коллегой Владимиром Путиным (во время последнего, 14 июня, они обсудили эскалацию конфликта Ирана и Израиля). Также по телефону несколько раз поговорили глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио.

Представители сторон встречались в Эр-Рияде и Стамбуле. Замглавы МИДа Сергей Рябков сообщал, что в ходе следующего раунда переговоров Москва намерена добиться внятного ответа от США о возобновлении между странами прямого авиасообщения.

Дарчиев говорил об «окне возможностей» для восстановления отношений Москвы и Вашингтона и о планах России выйти на «модель неконфронтационного сосуществования» с США. Нынешнее состояние отношений стран он оценивал словами «дорогу осилит идущий».

В Кремле отмечали, что в отношениях с США много «завалов», и призывали не надеяться на «быстрые результаты». «Авгиевы конюшни отношений России и США слишком грязные, их долго убирать», — говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Axios узнал о переносе переговоров США и Ирана в Оман Политика, 07:31
Москвичей 4 февраля ждет холодный день без осадков Общество, 07:30
«ИКС Холдинг» купит разработчика средств защиты данных Crosstech Технологии и медиа, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Приморье закрыли ТЦ, основанный членом семьи лидера ОПГ «Трифоновские» Общество, 07:22
Россияне назвали, какую минимальную зарплату они считают справедливой Общество, 07:01
Переводы из России в соседние страны откатились к уровням до 2022 годаПодписка на РБК, 07:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сети рассказали о росте продаж крепкого в 2025 году. Что показал рынок Вино, 07:00
Над районом в Ростовской области сбили беспилотник Политика, 06:32
Глава ЕК отправится в Австралию в феврале для заключения торговой сделки Политика, 06:28
Трамп обвинил Эпштейна и Вульфа в сговоре ради его проигрыша на выборах Политика, 05:41
США направили военных в Нигерию Политика, 05:27
Bloomberg узнал, что США грозят Ираку ограничениями из-за аль-Малики Политика, 05:13
В феврале в России пройдет ежегодная перепись воробьев Общество, 04:40