Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Израиль назвал цели удара по Тегерану

Израиль назвал целями удара по Тегерану командные центры «Аль-Кудс»
ЦАХАЛ сообщила, что поразила десять целей при ударе по командным центрам сил спецназа «Аль-Кудс», которые готовили атаки на Израиль. Командир этого подразделения был убит 13 июня
Фото: Ircs / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Ircs / Keystone Press Agency / Global Look Press

Армия обороны Израиля ЦАХАЛ нанесла удары по командным центрам сил специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции в Тегеране, сообщается в телеграм-канале израильских военных.

В этих центрах готовились террористические атаки против Израиля с использованием «иранских прокси на Ближнем Востоке», заявили в ЦАХАЛ. Согласно изображению, которое опубликовали военные, поражено десять объектов.

Иранское агентство Mehr минувшей ночью сообщало о работе ПВО в некоторых городах провинции Тегеран.

NYT узнала о гибели преемника Сулеймани при ударе Израиля
Политика
Исмаил Каани

«Аль-Кудс» — это зарубежное оперативное подразделение КСИР. Во время одного из предыдущих ударов Израиля был убит командир этих сил, генерал Исмаил Каани. Он возглавил подразделение в 2020 году, после смерти предыдущего командующего Касема Сулеймани, который погиб в ходе американского удара в Багдаде.

Всего с начала операции против Ирана 13 июня в ходе атак израильской армии и разведки погибли более десятка высокопоставленных иранских военных, в том числе глава КСИР Хосейн Салами и начальник Генштаба Вооруженных сил Мохаммад Багери.

Поводом для начала израильской операции стали данные о том, что Иран близок к созданию ядерного оружия (как заявили в ЦАХАЛ, у Тегерана достаточно ресурсов для создания 15 ядерных бомб).

В ответ иранская сторона начала наносить удары по Израилю. При атаке по центру страны в ночь на 16 июня погибли четыре человека. 87 человек получили ранения, сообщили в медицинской службе «Маген Давид Адом». В Петах-Тикве, под Тель-Авивом, из-за попадания ракеты возник пожар в одном из многоэтажных зданий. В округе Гуш-Дан были повреждены два многоэтажных дома, также ракеты упали в районе Хайфы. Посол США в Израиле Майк Хакаби сообщил о незначительных повреждениях от удара иранской ракеты, попавшей недалеко от здания дипмиссии в Тель-Авиве.

Общее число жертв в Израиле достигло 14 человек, в Иране Министерство здравоохранения сообщило о 224 погибших.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Шведский министр финансов назвала европейские пошлины Трампа абсурдными Политика, 17:25
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54
Российские власти рассмотрят вопрос снятия запрета на экспорт бензина Экономика, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
53 ребенка отравились газом в детском саду в Иерусалиме, двое умерли Общество, 16:45