Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МВД сообщило, что задержанные в Мелитополе готовили несколько покушений

МВД: подозреваемые в убийстве замначальника полиции в Мелитополе готовили другие покушения
В результате теракта, которые устроили задержанные, погиб замначальника УВД России по Мелитополю и Мелитопольскому району. По информации МВД, подозреваемые планировали и другие покушения
Фото: Андрей Рубцов / ТАСС
Фото: Андрей Рубцов / ТАСС

Гражданин Украины и двое россиян, которые по заданию Службы безопасности Украины (СБУ) совершили теракт в отношении замначальника полиции в Мелитополе, готовились к покушениям и на других высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов, а также представителей администрации Запорожской области, передает «МВД Медиа».

«Координировали их деятельность и снабжали взрывчатыми веществами сотрудники СБУ», — сообщили в полиции.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статье о теракте (ст. 205 УК; максимальное наказание до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение).

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Замначальника УВД России по Мелитополю и Мелитопольскому району погиб в результате взрыва самодельной бомбы у подъезда жилого дома утром 27 апреля. Еще один полицейский был ранен.

Подозреваемых задержали. В оборудованных схронах были найдены компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, оружие, бронежилеты и форма Вооруженных сил Украины, пишут «Известия» со ссылкой на региональное управление ФСБ.

10 мая ФСБ сообщила о задержании украинца, который по указанию Минобороны Украины планировал теракты в Запорожской области. По данным спецслужбы, одной из предполагаемых целей мог стать начальник отдела полиции поселка Кирилловка на юге Запорожской области. У подозреваемого был «целый список людей», на которых планировались покушения, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Bloomberg рассказал о растущем бойкоте американских товаров в Дании Политика, 09:52
Лондон решил создать «британское ФБР» Политика, 09:47
Каждый человек попадает в тупик. Как не застрять в нем на всю жизньПодписка на РБК, 09:46
В США рассказали о планах укрепить доверие между Россией и Европой Политика, 09:40
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Аэропорты Казани, Чебоксар и Нижнекамска приостановили полеты Политика, 09:00
Ставка на перемирие. Как инвестору заработать на дешевом российском рынкеПодписка на РБК, 09:00
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54