Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

ФСБ предотвратила покушение на начальника полиции в Запорожской области

ФСБ задержала гражданина Украины, готовившего теракт в Запорожской области
УФСБ сообщило о задержании гражданина Украины, который в том числе планировал покушение на начальника полиции поселка Кирилловка в Запорожской области. Возбуждено дело о подготовке теракта, мужчине грозит до 20 лет тюрьмы
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Российские спецслужбы задержали украинца, который по указанию Минобороны Украины планировал теракты в Запорожской области, сообщило УФСБ.

«Сотрудниками спецслужбы установлен ранее судимый 31-летний гражданин Украины, который прибыл в Запорожскую область для осуществления диверсионно-террористической деятельности по указанию Главного управления разведки Министерства обороны Украины», — говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, одной из предполагаемых целей мог стать начальник отдела полиции поселка Кирилловка на юге Запорожской области.

При попытке задержания подозреваемый оказал вооруженное сопротивление, сотрудники спецназа ФСБ обезоружили его. По месту жительства задержанного были изъяты компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205 УК (приготовление к совершению теракта). Максимальное наказание по ней предусматривает до 20 лет лишения свободы.

В Запорожской области отменили выдворение за «антироссийские действия»
Политика
Евгений Балицкий

Запорожская и Херсонская области, а также ДНР и ЛНР вошли в состав России после референдума в конце прошлого сентября. Город Запорожье остается под контролем украинских сил. В начале марта административным центром Запорожской области стал Мелитополь.

Россия неоднократно сообщала о предотвращении терактов в новых регионах. Так, в ноябре в ФСБ заявили о задержании трех украинских диверсантов в Мелитополе, которые, по данным спецслужбы, готовили взрывы в местах массового скопления людей. В их автомобиле нашли компоненты самодельного взрывного устройства на основе пластита и электродетонаторы, а в квартирах обнаружили два пистолета с боеприпасами и гранату с запалом.

В прошлом июле врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий подписал указ о выдворении граждан за «антироссийские действия» на подконтрольную Киеву территорию, однако 8 мая отменил его действие. Такая практика была отменена в соответствии с распоряжением Совета безопасности России, пояснил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 07:29
Синоптик спрогнозировала оттепель в Москве в конце неделиОбщество, 07:21
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллегPro, 07:00
Депутат Исламов стал кандидатом на пост замминистра энергетики по углюБизнес, 07:00
ТАСС узнал, что Lamborghini из дела Блиновской ей не принадлежитОбщество, 06:57
Honda потребовала отставки главы Nissan ради слиянияБизнес, 06:32
В Евросоюзе обсудят создание нового фонда для военной помощи УкраинеПолитика, 06:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36