Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский заявил о готовности к переговорам с теми, «кто хочет мира»

Зеленский: Украина готова к переговорам, но не с Россией
Зеленский заявил, что не видит интереса к переговорам у Путина, отметив, что готов к обсуждению с теми, «кто хочет мира». В Москве говорили, что готовы к переговорам, но на своих условиях
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Reuters)

Украина готова к переговорам, но не с Россией, поскольку Москва их не хочет, заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью PBS.

«Все их рассказы, документы нашей разведки, то, о чем они говорят, мы знаем из нашей разведки. У нас это из США. Они знают все то же самое. Итак, мы понимаем, что он (президент России Владимир Путин. — РБК) не готов ни к каким переговорам. Он не хочет. Ему это не интересно. Для него это не победа. Ему нужна победа. И для него победа — это уничтожить Украину», — сказал он.

Вместе с тем, добавил Зеленский, он готов к переговорам с теми, «кто хочет мира». Инициатива по мирному урегулированию, по его мнению, должна исходить со стороны Киева, который, по его словам, хочет завершения конфликта «справедливым миром». Поэтому саммит по предложенной Украиной «формуле мира», который назначен на июнь в Швейцарии, пройдет без России, чтобы она не заблокировала план, отметил украинский президент.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил журналистам, что Москва не фиксирует каких-либо изменений в позиции Киева по поводу полного отказа от переговоров с Россией, передает ТАСС.

Лукашенко призвал Россию вести переговоры не с Украиной
Политика
Александр Лукашенко

«Формула мира», на которой настаивает Киев, предусматривает в том числе возвращение к границам 1991 года и вывод российских войск. Москва, в свою очередь, требует признания «новых территориальных реалий».

В Швейцарии отмечали, что обсуждение мирного процесса без России невозможно. Берн отправил приглашение Москве на мирный саммит, однако в российском посольстве до этого заявили, что делегация от России не поедет на мероприятие, даже если ее пригласят.

Путин говорил, что Москву не зовут на форум в Швейцарии, но при этом говорят, что и решить что-то без ее участия не получится. «Поскольку мы туда не едем (это уже вообще паноптикум какой-то), говорят, что мы отказываемся от переговоров», — сказал глава государства в середине апреля. По его словам, Москва выступает за диалог, но не в формате «навязывания нам каких бы то ни было схем, которые не имеют ничего общего с действительностью».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 17:37
Пензенский депутат Иванов отверг обвинения в незаконном ношении госнаградПолитика, 18:55
Овечкин пропустил тренировку «Вашингтона» перед игрой плей-офф НХЛСпорт, 18:53
Politico узнало о решении европейских лидеров не приезжать в Киев 9 маяПолитика, 18:50
Лавров объяснил проблему с предложением Зеленского о 30-дневном перемирииПолитика, 18:47
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнееРБК и Rutube, 18:45
Клиенты «Цифра брокера» из-за сбоя потеряли доступ к торгам на два дняИнвестиции, 18:35
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньгиРБК и Сбер, 18:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лавров прибыл на встречу БРИКС на машине с надписью «Россия рулит»Политика, 18:22
В НЦ «Россия» предложили продлить железные дороги из России в Южную АзиюОтрасли, 18:22
Пивоваров из «Динамо» выступил за возвращение пива на стадионыВино, 18:14
На Открытом диалоге предостерегли от опасных мировых ошибок прошлогоОтрасли, 18:12
Медведев показал школьникам мемы и цитату о «своре хрюкающих подсвинков»Общество, 18:10
Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту совершила каминг-аутСпорт, 18:07
Кембридж оценил долю экологически чистого майнинга биткоина в 52%. ОтчетКрипто, 18:03