Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве

ФСБ задержала агента Украины, подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве
Россиянина завербовали на Украине прошлой осенью, его куратор «действовал по прямому указанию» главы СБУ Малюка, заявили в ФСБ. Его действия могут квалифицировать по статьям о теракте и госизмене, добавили в спецслужбе

ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве
Video

Задержан россиянин, подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве, заявили в ФСБ. Задание было ему дано по прямому указанию главы СБУ Василия Малюка, утверждают в спецслужбе.

Взрыв во дворе дома на Коровинском шоссе на севере Москвы прогремел днем 12 апреля, взорвался внедорожник Land Cruiser, принадлежавший бывшему сотруднику Службы безопасности Украины Василию Прозорову.

Задержанный — мужчина 1983 года рождения, по данным ФСБ, после начала военной операции он выезжал на Украину, где в октябре прошлого года «был завербован сотрудником СБУ». По заданию куратора, «действовавшего по прямому указанию главы СБУ», в марте он приехал в Россию. Здесь он получил компоненты радиоуправляемого взрывного устройства, собрал взрывное устройство и «после разведки в районе адреса проживания экс-сотрудника СБУ» заминировал автомобиль. На видео, опубликованном ФСБ, мужчина рассказывает, что с 2010 года проживал на Украине.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК. «Проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия с целью квалификации деяний задержанного по ст. 205 («Террористический акт») и ст. 275 («Государственная измена») УК РФ, по которым ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы», — заявили в ФСБ.

Спецслужба заверила, что все организаторы и соучастники преступления, в том числе иностранцы, будут объявлены в розыск и привлечены к уголовной ответственности.

Суд заочно арестовал главу СБУ Малюка 26 марта по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). Он объявлен в федеральный и межгосударственный розыск. 15 апреля защита обжаловала заочный арест.

Ставший целью покушения Василий Прозоров на пресс-конференции в Москве в 2019 году рассказал, что с 1999 по 2018 год работал в СБУ, а с 2014 года, после Евромайдана и смены власти на Украине, «по идеологическим мотивам» начал сотрудничать с российскими спецслужбами.

СБУ подтверждала, что Прозоров был сотрудником украинской спецслужбы, он работал старшим консультантом-экспертом одного из отделов штаба антитеррористического центра ведомства, однако был уволен оттуда за систематическое употребление алкоголя на рабочем месте и «дискредитацию звания офицера».

После взрыва машины Прозоров, по данным «РИА Новости», получил травмы ноги и руки. Сам он заявил, что «в порядке» и что не сомневается в причастности к взрыву украинских властей и спецслужб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 23:07
Хинштейн назвал ситуацию с бюджетом Курской области «очень плохой»Политика, 23:04
Пожар в здании бывшего электрозавода в Москве полностью потушилиОбщество, 22:48
Сотрудники Росгвардии эвакуировали 36 человек при пожаре на ЭлектрозаводеОбщество, 22:30
Врач рассказал о состоянии пострадавших при обстреле МакеевкиПолитика, 22:15
Очевидцы рассказали, как ломали двери и окна, чтобы покинуть ЭлектрозаводОбщество, 22:12
Тренер «Вашингтона» заявил, что пауза в сезоне НХЛ поможет ОвечкинуСпорт, 21:42
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Собянин назвал число пострадавших при пожаре на ЭлектрозаводеОбщество, 21:31
МЧС сообщило о локализации пожара в здании ЭлектрозаводаОбщество, 20:58
Болельщик умер во время хоккейного матча в КрасноярскеСпорт, 20:51
Премьер Грузии оценил возможность восстановления дипотношений с РоссиейПолитика, 20:50
Россия решила не платить взнос в Европейскую экономическую комиссию ООНПолитика, 20:45
В Госдуму внесли законопроект об индексации военных пенсийПолитика, 20:42
«Ростелеком» сообщил о повреждении кабеля связи в Балтийском мореПолитика, 20:25