Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Более 250 ученых написали письмо об абсурдности дела журналистов DOXA

В качестве меры пресечения журналистам назначили ограничение определенных действий, при этом запретив покидать дом с полуночи до 23:59
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Более 250 преподавателей и ученых со всего мира выступили в поддержку сотрудников студенческого издания DOXA, которые обвиняются в вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия, представляющие опасность, группой лиц посредством интернета.

Открытое письмо подписали сотрудники университетов из России, Украины, США, Великобритании, Франции, Италии, ФРГ, Израиля и других государств. Среди подписавших оказались философы Джудит Батлер, Этьен Балибар, Славой Жижек, Джоди Дин, а также более 60 ученых.

«Обвинения в адрес редакции абсурдны. DOXA опубликовала довольно невинное видео, призывающее других протестовать без страха, и что отчисление студентов по политическим мотивам является незаконным. В ответ Роскомнадзор потребовал удалить видео. DOXA согласилась и удалила видео. <...> Может быть, есть какая-то честь быть обвиненным в том же преступлении, что и Сократ?» — задались вопросом авторы письма.

ВШЭ впервые прокомментировала ситуацию вокруг журнала DOXA
Политика
Армен Арамян, Наталья Тышкевич и Алла Гутникова (слева направо)

По их словам, студенты университетов нуждаются в защите со стороны журнала DOXA, который публикует материалы о проблемах социального и гуманитарного знания. «Только тот, кто использует образование для производства послушания, объявляет критическое мышление вне закона как вредоносное. И не случайно подобные законы также используются против социальных критиков, квир-персон и мигрантов», — отмечается в письме.

Профессор «Шанинки» Григорий Юдин, который стал одним из подписантов письма, заявил, что аудитория DOXA — молодые люди, которым важно, что происходит в их школах и университетах, а также в их стране. «DOXA рассказывает об их политических правах и правильно делает. Геронтократы в российских элитах боятся молодежи, боятся DOXA и хотят заткнуть им рот», — считает он.

Пикеты у Басманного суда в связи с делом DOXA. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Я подписал письмо ученых в поддержку журнала DOXA, поскольку считаю преследование его редакторов противозаконным и нарушающим права человека. Мне представляются очень важными слова в этом письме о том, что только те, кто использует образование для производства послушания, ставят критическое мышление вне закона. Это очень точная характеристика действий российской власти», — заявил РБК профессор НИУ ВШЭ Искандер Ясавеев.

Кроме того, более 120 действующих преподавателей ВШЭ (DOXA основали студенты вуза) подписали открытое письмо, в котором потребовали прекратить уголовное дело в отношении сотрудников DOXA. Письмо опубликовано в издании «Троицкий вариант», среди подписантов указаны в том числе доктор филологических наук Федор Успенский, директор Мандельштамовского центра Павел Полян, математик Борис Фейгин.

РБК направил запрос в пресс-службу ВШЭ.

Об обысках у сотрудников DOXA стало известно 14 апреля. Силовики пришли домой к редакторам Армену Арамяну, Владимиру Метелкину, Наталье Тышкевич, а также к сотруднице издания Алле Гутниковой. Кроме того, силовики обыскивали редакцию журнала. Позднее в издании пояснили, что причиной обысков стал видеоролик о недопустимости ограничения права молодежи на протест и незаконности отчисления из вузов из-за этого. Речь шла о протестах в поддержку оппозиционера Алексея Навального. В результате против четырех сотрудников DOXA возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 151.2 УК («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего»).

Басманный суд Москвы 14 апреля избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий для Арамяна, Тышкевич, Метелкина и Гутниковой. Журналистам запрещено выходить из дома (с 0:00 до 23:59) и пользоваться интернетом. Им грозит до трех лет колонии.

Экспертизу по делу DOXA выполнила лингвист из дела Навального
Общество
Владимир Метелкин&nbsp;(в центре)

Издание DOXA было основано в 2017 году несколькими студентами ВШЭ, в числе которых был и Армен Арамян, впоследствии с изданием начали сотрудничать студенты из других московских вузов. Большая часть редколлегии и сотрудников DOXA — студенты или аспиранты ВШЭ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11