Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сменивший Тулеева на посту главы Кузбасса Цивилев уволил четырех замов

Новый глава Кемеровской области заявил о «реорганизации системы управления» регионом. В отставку отправлены четыре вице-губернатора, остальные замы Сергея Цивилева будут работать в качестве исполняющих обязанности
Сергей Цивилев
Сергей Цивилев (Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»)

Сергей Цивилев, ставший исполняющим обязанности губернатора Кемеровской области после пожара в ТЦ «Зимняя вишня», отправил в отставку четырех своих заместителей. Об этом сообщает канал «Вести-Кузбасс» со ссылкой на подписанное главой региона распоряжение.

Телеканал также опубликовал видео с заявлением Цивилева об отставке четырех вице-губернаторов. Всем остальным замам главы Кузбасса присваивается статус «исполняющих обязанности».

Фото: Вести-Кузбасс
Видео: Вести-Кузбасс
Video

«В соответствии с принятым нами в пятницу совместно с главами городов и районов решением о том, что Кузбасс должен стать регионом номер один за Уралом, мы сегодня приступили к реорганизации системы управления администрации Кемеровской области. С сегодняшнего дня в моем распоряжении все заместители губернатора становятся исполняющими обязанности заместителей. Мы расстаемся с четырьмя заместителями губернатора», — рассказал о своем решении Цивилев. Таким образом, свои посты в администрации Кемеровской области пока сохранили десять заместителей губернатора.

В отставку отправлены Валерий Цой, Алексей Кожевин, Елена Жидкова и Дмитрий Кудряшов. Цой в администрации региона занимался вопросами здравоохранения. Кожевин с 2016 года занимался координацией работы правоохранительных органов и органов военного управления. Жидкова занимала пост заместителя губернатора по агропромышленному комплексу. Кудряшов отвечал за сферу жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

В команде Тулеева значимым был лишь он сам, все остальные были «винтиками», считает руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров. «Сейчас меняют не просто отраслевых замов, а меняют систему управления. Здесь [в Кемеровской области], по-видимому, рано или поздно придется менять всех. Удалось ли Цивилеву найти тех людей из старой команды Тулеева, которые готовы играть в новой команде и по новым правилам, — это большой вопрос», — отметил Петров.

По его мнению, отставки в регионе были ожидаемы. «Смысл назначения Цивилева заключается в том, чтобы существенным образом перестроить систему управления Кузбассом, где у Тулеева давно работала такая политическая машина. Его [Цивилева] и ввели как внешнего человека, чтобы он мог радикально изменить ситуацию. Отставка Тулеева в этом смысле чем-то похожа на отставку Лужкова, когда новый, назначенный исполняющим обязанности, коренным образом реформирует команду в ситуации, где старый глава в какой-то мере сохраняет рычаги влияния», — пояснил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Петров добавил, что Аман Тулеев в данной ситуации является противником перемен. «Его позиция спикера не особенно удобна для Кремля и Цивилева. А то, что делает Цивилев, — абсолютно ожидаемая вещь, другое дело, ​удастся ли вот так, разовым образом, выстроить какую-то работающую эффективно схему или, как это бывает в некоторых регионах, начнется череда отставок, когда система так и не может выйти на уровень стабильного функционирования», — пояснил он.

В Кремле назвали новое место работы Тулеева «почетной ссылкой»
Политика
Аман Тулеев

Сергей Цивилев возглавил Кемеровскую область после добровольной отставки Амана Тулеева, возглавлявшего регион почти 21 год. 1 апреля он был назначен временно исполняющим обязанности главы губернатора. Смена руководства области произошла после того, как в Кемерово произошел пожар в торговом центре «Зимняя вишня», унесший жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. Сам Цивилев, комментируя свое назначение, заявил, что принимает регион в «тяжелое время». «Я принимаю область в очень тяжелый момент, когда в страшном пожаре погибли десятки людей и, прежде всего, наши дети», — говорил Цивилев в обращении.

Путин указал новому главе Кузбасса на 73-е место по эффективности команды
Политика
Владимир Путин и Сергей Цивилев

На сайте администрации Кемеровской области указано, что в распоряжении главы региона есть 14 заместителей. Отставки среди них, о которых объявил Цивилев, произошли вскоре после того, как исполняющий обязанности губернатора встретился с президентом России Владимиром Путиным. На встрече, прошедшей 5 апреля, глава государства указал Цивилеву на низкую эффективность руководящей команды. Путин привел в пример оценку правительства России, которое поставило Кузбасс на 73-е место по рейтингу эффективности органов власти.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Угольная промышленность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44