Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине сменили начальника Генштаба ВСУ

Зеленский назначил начальником Генштаба ВСУ экс-командующего «Хортицей» Гнатова
Назначенного в феврале 2024 года Анатолия Баргилевича на посту начальника украинского Генштаба сменил Андрей Гнатов — экс-командующий Объединенными силами ВСУ и группировкой «Хортица»
Андрей Гнатов
Андрей Гнатов (Фото: Ukrainian Presidential Press Service / Reuters)

Начальником Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) назначили экс-командующего объединенными силами ВСУ Андрея Гнатова, следует из указа президента Владимира Зеленского.

Как уточнили в украинском Генштабе, перед Гнатовым поставлены задачи по повышению эффективности управленческой вертикали ВСУ, в частности в процессе реорганизации и внедрения корпусной структуры, оперативности в принятии и реализации решений ставки верховного главнокомандующего и воплощении боевого опыта в планировании и управлении войсками.

С февраля 2024 года эту должность занимал генерал-майор Анатолий Баргилевич. Он станет генеральным инспектором Минобороны Украины.

«Новый генеральный инспектор получил важные задачи по контролю за процессами реформ, которые внедряются в армии, проверкой соблюдения законодательства и принятых решений в системе Минобороны с учетом его богатого управленческого опыта, полученного в вооруженных силах», — сообщили в Генштабе.

Гнатов окончил Харьковский институт танковых войск. С 2016 по 2021 год он был начальником штаба и командиром 36-й отдельной бригады морской пехоты, после — заместителем командующего и командующим войсками оперативного командования «Юг» и «Восток» Сухопутных войск ВСУ. Как уточнял «24 канал», Гнатов руководил обороной Артемовска (украинское название — Бахмут) в ДНР и Николаева, а также боевыми действиями в Херсонской области.

В Генштабе назвали потери ВСУ с начала военной операции
Политика
Сергей Рудской

С июня 2024 года до конца января 2025 года он командовал Объединенными силами ВСУ и группировкой «Хортица» (действовала в направлениях Курахово и Великой Новоселки в ДНР). Его отставка произошла после взятия российскими войсками Курахово и Великой Новоселки. Зеленский, комментируя кадровые перестановки, подчеркивал, что «Хортица» отвечает за «самые жесткие направления боев».

После этого Гнатов получил должность, связанную с обучением и связью, писал Reuters. По данным украинского Генштаба, до нынешнего назначения он был заместителем Баргилевича.

Читайте РБК в Telegram.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 06:11
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 06:11
Эксперты назвали отрасли с максимальным приростом числа вакансий Экономика, 06:00
Россияне стали чаще заранее покупать билеты в театр Общество, 05:46
У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,8 Общество, 05:39
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в трех районах Политика, 05:37
Минздрав Якутии сообщил о состоянии детей, отравившихся хлором в бассейне Общество, 05:19
Reuters узнал о приостановке обмена данными США с Израилем при Байдене Политика, 05:16
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп счел, что идея демилитаризованной зоны в Донбассе может сработать Политика, 04:25
Третий за ночь российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
WSJ узнала о перехвате США плывшего в Иран судна в Индийском океане Политика, 03:51
WSJ сообщила о планах Уиткоффа встретиться с Зеленским в Берлине Политика, 03:45
Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» Политика, 03:05