Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны сообщило о срыве попыток ВСУ прорваться через границу

Минобороны: пресечены попытки украинских диверсантов проникнуть через границу
Минобороны России сообщило о пресечении попыток украинских диверсантов проникнуть на российскую территорию. В ходе столкновения ВСУ потеряли до 30 военнослужащих, две бронированные машины и две РСЗО, включая чешскую Vampire
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Попытки проникновения диверсионных групп ВСУ на территорию России со стороны Сумской области в направлении населенных пунктов Сподарюшино и Козинка Белгородской области были пресечены, сообщило Минобороны в своем телеграм-канале.

Ведомство сообщило, что в приграничных с Белгородской и Курской областями районах Украины российские военные нанесли удары по сосредоточениям живой силы и техники противника.

«В результате ударов авиации и огня артиллерии потери ВСУ составили до 30 военнослужащих, три танка, две боевые бронированные машины, боевая машина РСЗО Vampire чешского производства и боевая машина РСЗО «Град», — уточнило Минобороны.

Минобороны сообщило о перехвате cнарядов и дронов над двумя регионами
Политика
Фото:Global Look Press

RM-70 Vampire — это модернизированная реактивная система залпового огня (РСЗО) чешской версии советской РСЗО БМ-21 «Град» — RM-70, которая была создана еще в Чехословакии. Основное отличие RM-70 от БМ-21 заключается в наличии системы быстрой перезарядки, расположенной прямо за кабиной. Калибр реактивных боеприпасов остался прежним — 122 мм.

Боевой расчет составляет шесть человек. Обновленная машина Vampire, которая была создана уже в современной Чехии, была интегрирована на шасси грузового автомобиля Tatra 815-7. Максимальная скорость машины составляет 90 км/ч.

Ранее ФСБ сообщила, что с 10 марта украинские диверсанты предприняли несколько попыток нарушить границу в Белгородской и Курской областях. В Минобороны тогда заявили, что ВСУ пытались вторгнуться на территорию России на трех направлениях: в районах Одноробовки, Нехотеевки и Сподарюшино. Атаки украинских сил были отражены.

Чуть позже военное ведомство отметило, что российские военные сорвали попытку украинских сил прорваться на территорию Белгородской области в районе села Сподарюшино. В результате были убиты до 195 украинских военных, также уничтожено пять танков, четыре боевые бронированные машины, три самоходные реактивные установки разминирования УР-77.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28
Хачанов проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 10:23
Пять ИИ-сервисов, которые помогут в борьбе с одиночеством и тревогойПодписка на РБК, 10:15
Овечкин прервал безголевую серию из пяти матчей Спорт, 10:14
В Госдуме рассмотрят закон о повышенном контроле за иноагентами Общество, 10:13